Portada ›› Blogs ›› La Vela por Chiqui

Articulo publicado en www.masmar.net el 23 10 2022

https://www.masmar.net/index.php/esl/Vela/Circuitos-Monotipos/Con-un-fuerte-Sur,-que-sopl%C3%B3-entre-los-22-y-los-28-nudos,-comenz%C3%B3-el-trofeo-Panata-para-la-clase-J80-santanderina

Con un fuerte Sur, que sopló entre los 22 y los 28 nudos, comenzó el trofeo Panata para la clase J80 santanderina.

23 octubre 2022 20:34:15

F

La tirada se realizó sobre los arenales del sur de la bahía, donde el Comité instaló un recorrido al viento con dos vueltas y entrada en popa, pudiendo realizarse las tres pruebas programadas. En el evento participaron 13 tripulaciones, de las que en la última prueba no salieron dos.

as victorias se las repartieron las tripulaciones del Avator que gano la primera prueba, y del Edificio Castelar, que hizo doblete en las dos últimas.

Tras esta tirada inaugural, el podio lo conforman las tripulaciones del Edificio Castelar, del Avator y del Palibex.

La jornada estuvo mancada por el fuerte viento de componente Sur, que entraba con fuertes rachas, acompañadas de cortos recalmones

Las tripulaciones que destacaron en la tirara fueron las del Edificio Castelar que firmó un tercero y dos primeros; la del Avator que consiguió un primero, un segundo y un cuarto, y la del Palibex que terminó segundo, cuarto y tercero

En la primera prueba la clasificación fue: 1º Avator, 2º Palibex, 3º Edificio Castelar, 4º Compesca, 5º Etnia Barcelona. Hasta 11 clasificados

En la segunda prueba la clasificación fue: 1º Edificio Castelar, 2º Avator, 3º Wally, 4º Palibex, 5º Etnia Barcelona. Hasta 13 clasificados,

En la tercera prueba la clasificación fue: 1º Edificio Castelar, 2º Compesca, 3º Palibex, 4º Racano, 5º Avator. Hasta 11 Clasificados

Con lo que la clasificación provisional del trofeos Panata es: 1º Edificio Castelar, con 5 puntos, 2º Avator, con 8, 3º Palibex, con 9, 4º Compesca, con 13, 5º Wally, con 18. Hasta 13 clasificados.

Artículo publicado en www.cantabrialiberal.cpm el 23 10 2022

https://cantabrialiberal.com/vela/el-viento-sur-dejo-la-tirada-de-cruceros-huerfana-solo-tomaron-la-salida-7-tripulaciones,652740.html

23-10-2022 08:20

El viento Sur dejó la tirada de cruceros huérfana solo tomaron la salida 7 tripulaciones.

La salida fue claramente para la tripulación de Gabriel Onofre, que sacó varias esloras de ventaja su más inmediato perseguidor, aunque esto en el crucero no sirve para nada, ya que los de más eslora le rebasaron a la altura de la bocana de la bahía

F

A pesar de que el Sur en esta jornada era más fuerte que el que sopló la semana pasada; en esta ocasión no se realizó el recorrido nº 8, como en aquella; sino, que esta tirada fue el 9,6 el que les cayó en suerte a los pocos participantes que tomaron parte en la regata, los que se ven en la necesidad de llevar un ?vademécum? a bordo para poder conocer como es el de los casi 40 que hay en el programa de regatas , les cae en suerte en cada tirada, recorrido, que además se comunica a los participantes poco antes de dar la señal de atención, es decir poco antes de los 5 minutos anteriores a la salida.

La salida fue claramente para la tripulación de Gabriel Onofre, que sacó varias esloras de ventaja su más inmediato perseguidor, aunque esto en el crucero no sirve para nada, ya que los de más eslora le rebasaron a la altura de la bocana de la bahía, en donde el viento había amainado drásticamente su intensidad, disminución que tan solo fue un leve respiro para las escasas tripulaciones que optaron por navegar con esas condiciones, ya que en el resto de la tirada el viento volvió a soplar con más de 22 nudos y con rachas de más de 28

La llegada a la primera baliza del de recorrió, que se navegó a un desacuartelar, fue para el Alalunga, al que le seguía el Blendio; tras él, que la tomaron el resto de participantes,

El tramo en demanda de la segunda baliza del recorrido fue en popa cerrada, en la que solo el Blendio largó el Genaquer, y el Gabriela Onofre el Spy, los demás participantes navegaron a orejas de burro

La toma de la baliza fue para el Blendio, seguido del Gabriela Onofre, haciendo lo más retrasados, el Alalunga, el Airam V, y el resto de participantes.

El tamo de la baliza 2 a la 1 fue de ceñida a rabiar, destacándose en él los barcos de mayor eslora, que impusieron su poderío

De la baliza nº1 a la entrada, la navegación fue de través, manteniendo se las posiciones

La clasificación en la clase III fue: 1º Único.

En la clase II la clasificación fue: 1º Blendio, 2º Kirios I, 3º Gabriela Onofre, 4º Airam V, 5º M`bour.

En la clase I, la clasificación fue: 1º Alalunga.

J.F.M.J.O.

Articulo publicado en www.masmar.net el 22 10 2022

https://www.masmar.net/index.php/esl/Vela/Regatas/La-regata-del-crucero-en-Santander,-condicionada-por-el-fuerte-viento-del-sur

La regata del crucero en Santander, condicionada por el fuerte viento del sur

22 octubre 2022 23:53:42

F

El fuerte viento del Sur, que sopló con 22 nudos, y con rachas de 28, condicionó la participación en la tirada de la clase crucero santanderino, en la que solo tomando parte 7 tripulaciones.

A pesar de que el Sur en esta jornada era más fuerte que el que sopló la semana pasada; en esta ocasión no se realizó el recorrido nº 8, como en aquella; sino, que esta tirada fue el 9,6 el que les cayó en suerte a los pocos participantes que tomaron parte en la regata, los que se ven en la necesidad de llevar un “vademécum” a bordo para poder conocer como es el de los casi 40 que hay en el programa de regatas , les cae en suerte en cada tirada, recorrido, que además se comunica a los participantes poco antes de dar la señal de atención, es decir poco antes de los 5 minutos anteriores a la salida.

La salida fue claramente para la tripulación de Gabriel Onofre, que sacó varias esloras de ventaja su más inmediato perseguidor, aunque esto en el crucero no sirve para nada, ya que los de más eslora le rebasaron a la altura de la bocana de la bahía, en donde el viento había amainado drásticamente su intensidad, disminución que tan solo fue un leve respiro para las escasas tripulaciones que optaron por navegar con esas condiciones, ya que en el resto de la tirada el viento volvió a soplar con más de 22 nudos y con rachas de más de 28

La llegada a la primera baliza del de recorrió, que se navegó a un desacuartelar, fue para el Alalunga, al que le seguía el Blendio; tras él, que la tomaron el resto de participantes,

El tramo en demanda de la segunda baliza del recorrido fue en popa cerrada, en la que solo el Blendio largó el Genaquer, y el Gabriela Onofre el Spy, los demás participantes navegaron a orejas de burro

La toma de la baliza fue para el Blendio, seguido del Gabriela Onofre, haciendo lo más retrasados, el Alalunga, el Airam V, y el resto de participantes.

El tamo de la baliza 2 a la 1 fue de ceñida a rabiar, destacándose en él los barcos de mayor eslora, que impusieron su poderío

De la baliza nº1 a la entrada, la navegación fue de través, manteniendo se las posiciones

La clasificación en la clase III fue: 1º Único.

En la clase II la clasificación fue: 1º Blendio, 2º Kirios I, 3º Gabriela Onofre, 4º Airam V, 5º M`bour.

En la clase I, la clasificación fue: 1º Alalunga.

J.F.M.J.O.

Articulo publicadoeen www.snipespai.es el 10 10 2022

https://www.snipespain.es/

CAMPEONATOS AUTONÓMICOS 10. octubre 2022

ENRIQUE GARCÍA DE SOTO Y LUIS ABARCA, CAMPEONES DE CANTABRIA

F2

Los campeones del Circuito de Vela RCMS, que consta del Trofeo RCMS, el Trofeo SRECD y este Trofeo Presidente de Cantabria, han sido Francisco Silvela y Roberto Liaño

Crónica de Pepe "chiqui":

PRIMER DIA

Comenzó el campeonato territorial de Snipe, organizado por el Real Club Marítimo de Santander, con record de inscritos, 21 tripulaciones, de las cuales dos eran del Real Club Náutico de Castro Urdiales.

Hacía muchos años que un regional de Snipe no contaba con tantas inscripciones como ha sucedido en esta ocasión; 21 tripulaciones se han inscrito para el Cto Territorial de Snipe, del que por cierto, la RFCV y el RCMS se habían olvidado de incluirle en el programa de regatas 2022, eso a pesar de ser el Snipe la clase de Vela Ligera que más navega en Santander, la que les tuvo que recordar que este año no se había programado el territorial para el Snipe, y para evitar tener que hacer un programa nuevo, el Snipe propuso que el territorial se celebrase en las fecha del Trofeo Presidente de Cantabria; con lo que los Snipes corrían hoy dos eventos: el Cto territorial 2022 y el trofeo Presidente de Cantabria.

A pesar de que las tablas de Marea están a disposición del público con más de un año de antelación, las pruebas para hoy estaban programadas para comenzar a las 12h00m; hora a la que la marea no permitía navegar en sobre los páramos del sur de la bahía, con el agravante de que sobre las 12h 30m tenía programada su entrada en la bahía santanderina un carguero de más de 100 metros de eslora. Ante la imposibilidad de navegar sobre los arenales, y de la falta de viento, la salida se aplazó hasta que el viento comenzó a llenar la bahía santanderina y la marea llenaba la bahía, sobre las 13h50m se arrió la Delta, con lo que los participantes comenzaron a botar sus embarcaciones, una vez izada la delta, para dirigirse al lugar donde había fondeado el comité, ya sobre los arenales del sur de la bahía, dejando con ello libre la canal de navegación.

Para este trofeo del Presidente de Cantabria, de acuerdo con el Anuncio de Regatas, estaba solamente abierto a 7 clases: Optimist, Laser 4, laser 6, 420, 29er, Waszp y Snipe; es decir, en el evento solo podían participar estas 7 clases y no otras, a no ser que se publicase en el TOA una modificación sobre este punto, permitiendo que participasen otras distintas, dándose la circunstancia que para la clase Wasp este evento era también su territorial.

Una de las personas más cualificadas en nuestro país y además amateur, D. Carlos Pena Cardenal, precursor de los Jueces y jurados en España; hombre de reconocido prestigio internacional en el mundo de la Vela, que hoy desgraciadamente ya no está con nosotros, editó un libro imprescindible para aquellos que pretendan organizar una regata, titulado “como organizar una regata”. En él dice “una regata no es un festival, es una cosa seria y comprometida… la perfecta organización de una regata prestigia al Club que la lleva a cabo”. En el Capítulo II, D. Carlos Pena trata sobre el Anuncio de Regatas, del que dice: “yo me atrevería a sostener que la regata empieza en el momento en que, decidida su celebración, el Club organizador “entidad patrocinadora” tiene que proceder a redactar el “Anuncio” de Regata (regla 2)…entiendo que el “Anuncio” es el “precontrato”. En este capítulo, en su apartado c) la clase o clases que hayan de participar. Basta indicar la clase o clases que puedan participar. El anuncio de regata, haciéndolo, en su caso, con tiempo suficiente para que los posibles participantes se enteren de las modificaciones, las que deberán publicarse en el Tablón Oficial de Anuncios, conocido en el mundo de las regatas como TOA; de no seguirse este procedimiento cualquier modificación es inválida. Pues bien por el arte de birlibirloque, aparece una clase que no figuraba en el Anuncio de Regatas, el Moth, y sin embargo no navegó ningún Waszp, los que además, celebraban su Campeonato Teritorial. La clase Snipe, para las regatas al viento (barlovento –Sotavento), indica, que en la baliza de barlovento debe instalarse una baliza de desmarque, así como también una puerta (dos balizas) en sotavento; lo que en Santander se instala siempre en las regatas de J80, sea cual sea el número de participantes en J80, y sin embargo, nunca se hace en las regatas de Snipe.

En la tirada de hoy comenzó su andadura en el Snipe Joaquín Cabero Fdz. Cotero, de 15 años, y Gaspar Villalonga, de 17, que era la primera vez que navegaba en la clase; apuntando magnificas cualidades en esta jornada, vaticinándoles, de seguir con la ilusión con la que han comenzado, grandes éxitos en los Campeonatos de España, de Europa y del Mundo en la categoría Juvenil que dura hasta que se hayan cumplido los 22 años.

Una vez que el comité arrió el aplazamiento, la salida fue valida a la primera, con toda la flota sobre la línea; la ceñida favoreció a las tripulaciones que apostarpon por la derecha del recorrido tras corta la línea, destacando en este ramo las tripulaciones del Patín, Chiqui IV, S&C, Luis Arrare Fernández, el Chiqui, el Güemes, y el RCMS, a los que seguían, más retrasados, los que apostaron por navegar por la izquierda del recorrido. En la popa el Patín se distanció de sus perseguidores, manteniendo el resto sus posiciones. En la segunda ceñida, la lucha se centró entre el Patín y el Chiqui IV, mientras el S&C navegaba más retrasado, sin embargo, una gran rolada a la derecha, cuando faltaban mas de 400 para la baliza, catapulto al S&C a la cabeza de la regata, montando barlovento en primera posición; tras él, lo hicieron el Patín y el Chiqui IV, al que, más retrasados, seguían el resto de los participantes. En la última popa el Patín rebaso al S&C haciéndose con la regata, segundo fue el S&C, tercero el Chiqui IV, cuarto el Luis Arrarte Fernández, que realizo una magnifica regajal, quinto el Chiqui, sexto el Güemes. Hasta 12 clasificados. A continuación, y tras la salida de las demás clases participantes, la salida del Snipe fue valida la primera, con toda la flota sobre la línea; en esta ocasión fueron 6 las tripulaciones que apostaron por la derecha del recorrido; siendo comandada la ceñida hasta los últimos metros del tramo por el Chiqui, al que un fallo en la cazada de la mayor en la última virada, permitió al S&C montar primero barlovento, tras estos dos, montaron el Patín , el Chqui IV, el Güemes y el Momas, al que seguía el resto de la flota. En la popa el Patín, con una enorme velocidad, de la que es responsable Carmen Ahumada, se destacaron de los demás parcicipantes, tomando sotavento con ventaja, tras él, la tomaron el Chiqui IV, el Chiqui, en S&C, y el Güemes. La ceñida final fue compilada como consecuencia de las roladas, aleatorias, de más de 12º; disputándose la cabeza de la regatas el Patín y el Chiqui, a los que seguían, más retrasados, el Güemes, el Chiqui y el S&C. En la popa el Chiqui IV consiguió emparejarse con el Patín, y al cortar la línea por el comité, se hizo con la regata, segundo fue el Patín, tercero el Güemes, cuarto el S&C, quinto el Chiqui, sexto el Momas. Hasta 12 clasificados.

Felicitar desde la flota Snipe a José Sánchez Barcaiztegui y a su mujer, que acaban de ser padres de una niña la semana pasada

Para la jornada del domingo se ha publicado en el TOA una modificación a la hora de salida de la primera prueba del día, que se retrasa hasta las 13h00. El parte prevea par a mañana vientos flojitos el Este que rolara al Norte y que aura penas sobrepasaran los 6 nudos, siendo la ultima hora para dar la salida las 15h30.

SEGUNDO DIA

El evento se ha celebrado durante el fin de semana, pudiendo realizarse tan solo de tres de las cuatro pruebas previstas, por lo que no ha sido posible realizar el descarte, con lo que la jornada de hoy ha sido definitiva para la determinación de la tripulación que se ha hecho con el título de campeones del territorial de Snipe 2022, y con el XVI trofeo Presidente de Cantabria. El podio final lo han conformado las tripulaciones del Chiqui IV, del Patin y del S&C.

Santander amanecía con un dia soleado, sin una sola nube en el horizonte, lo que permitía que el sol calentase excesivamente la bahía santanderina; pero tal y como estaba previsto esta era un auténtico espejo, sobre el cual no circulaba una sola brizna de viento; cumpliéndose a rajatabla el parte previsto, con lo que nadie daba un euro por la posibilidad de dar una sola prueba de las dos previstas para la tirada final, con lo que los participantes deambulaban por la explanada del Casetón, en la que en una zona se paga 60€ al mes por el almacenaje de la embarcación, y en la otra (que es parte de la misma explanada ) se paga 19€, lo que no deja de ser comprensible para aquellos que pretenden comenzar a practicar este deporte. Lo que desde luego no es la mejor forma de promocionarle por la RFEV. Sobre las 14h 15m, de repente entró, no un asume brisa, como estaba previsto; sino una fuerte racha de virazón que sobrepasó los 18 nudos, lo que presagiaba, o, que se mantendría el NNW con la intensidad con la que había entrado, o, que la racha seria flor de un segundo, con lo que el parte se mantendría. Afortunadamente, toda la bahía se mantuvo con un NNW de entre los 14 a 18 nudos, llegando a soplar con rachas de 24; con lo que el comité largo la Delta, y con ello los participantes comenzaron a botar sus embarcaciones por la Rampa de Prácticos de Puerto Chico, que por ciento está hecha unos zorros, con unos socavones en los que pueden desparecer las embarcaciones con sus tripulaciones incluidas, siendo lamentable que esta rampa, por la que salen todos los navegantes de Vela Ligera, incluso los olímpicos, se encuentre en tales condiciones. Como la mayor parte de los participantes habían guardado sus embarcación a causa de la falta total de viento cuando faltaba apenas una hora para el tiempo límite de la salida de la última prueba del evento; solamente fueron 9 las tripulaciones que tomaron parte en la jornada final, los que se dirigieron al lugar donde se enconaba fondeado el comité en el sur de la bahía, desde donde instaló, al ser la intensidad del viento superior a los 15 nudos, un recorrido con dos vueltas, comenzando con el procedimiento sobre las 15h 05m. La salida fue valida a la primera con toda la flota sobre la línea, siendo el Larus el que mejor la hizo. Solamente dos tripulaciones, la del Larus y la del Chiqui, decidieron navegar por la izquierda del recorrido, mientras que el resto de la flota, entre las que se encontraban las tres tripulaciones que optaban por título en esta única, y definitiva prueba, escogió la derecha de campo. Los cruces en este tramo fueron complicados por la dureza el viento, dando lugar a situaciones comprometidas; la toma de barlovento la realizaron tres tripulaciones a la vez, comandadas por el Chiqui IV, junto con el S&C y el Güemes, al que seguía, a dos esloras, el Chiqui y el Patín. Atrás, el grupo lo comandaba la tripulación juvenil del RCMS, formada por Joaquín Cavero Fdz. Cotero Y Gaspar Villalonga, que con sus 14 y 16 años respectivamente aguantaron el tipo perfectamente, seguidos por el Larus, el Águeda y el Rayo. En el primer largo, el Chiqui IV se distanció unos metros de sus perseguidores, siendo acosado por el Güemes, que había conseguido caer a sotavento, distanciándose ambos del S&C; mientras el Patín adelantó al Chiqui con unas magníficas planeadas, en las que Carmen Ahumada fue la protagonista. En el segundo largo el Chiqui IV se destacó ampliamente, centrándose la lucha por el segundo puesto entre el Güemes y el S&C, manteniéndose el resto de participantes sus posiciones. En la última ceñida el Chiqui IV defendió perfectamente su posición, mientras que el S&C y el Güemes seguían luchando por el segundo puesto; en este tramo el Chiqui volvió a adelantar al Patín el en paso por barlovento. En el largo, el Chiqui IV mantuvo su ventaja, teniendo la prueba con amplia ventaja, mientras que el S&C se clocaba segundo, y el Patín alcanzó al Güemes, con el que lucho a hasta la misma entrada, lo que estuvieron ambos a punto de perder su posición al cortar el Chiqui la línea de entrad por comité, que estaba ampliamente favorecido. La clasificación de la prueba fue: 1º Chiqui IV, 2º S&C, 3º Güemes, 4º Patín, 51 Chiqui, 6º RCMS, 7º Larus, 8º aguada, 9º Rayo

Con lo que la clasificación final del Territorial 2022, y del XVI Trofeo Presidente de Cantabria ha sido:

1º Chiqui IV, de Enrique García de Soto y Luis Abarca, con 5 punto, 2º Patín, de Javier Gutiérrez y Carmen Ahumada, con 7 puntos, 3º S&C de Fran Silvela y Roberto Liaño, con 8 puntos, 4º Güemes, de Pablo Pelayo y Alejandro Palomero, con 12 puntos, 5º Chiqui de José F. García de Soto y Tomas Merendon, con 15 puntos, 6º RCMS, de Joaquín Cavero Fdz. Cotero y German Villalonga, con 22 puntos,7º, Larus de Alfredo Martínez y Magdalena Pi, con 27 puntos, 8º Águeda, de Pablo Gómez y Manuel Sua, con 27 puntos, 9º Luis Arrarte Fernández, de Luis Arrarte y Eduardo Marín, con 27 puntos, 10º Rayo de Andrei Smintina y Hermenegildo Alonso, con 32 puntos, 11º Momas, de Manuel Sánchez-Valverde y Luis Arias, con 34 puntos, 12º Chiflete, de Jesús Corona y Mª Roció Calderón, con 43 puntos.

En el anuncio de regatas, en su punto 8.1 se indica que; “Se otorgarán premios a los 3 primeros clasificados de las clasificaciones generales de cada clase, además al primero Alevín y Benjamín de Optimist”. Como se da la circunstancia de que la clase Snipe, en estas jornadas celebraba dos eventos: el XLI Trofeo Presidente de Cantabria, y el Cto Territorial 2022, los vencedores tenían que recibir dos trofeos distintos, quedándose asombrados cuando solo recibieron uno, y al preguntar al Comodoro porque lo se les daba lo que les correspondía este no supo contestarle; está claro que las Normas establecidas en el Anuncio de Regata están, en esta ocasión, de adorno, al no entregar hoy los trofeos que les correspondían a los ganadores de la clase Snipe en los eventos en los que participaban, y al permitir navegar a la clase Moth en el XVI Trofeo Presidente de Cantabria, clase que no contemplaba el Anuncio de regatas, entre las clases para las que estaba abierto el evento; ni existía ninguna modificación al mismo para poder permitirlo, lo que hubiese sido sencillísimo el hacerlo, impidiendo de esta forma que el propio organizador incumpliese, como ha hecho, las normas; al cambio es como aquella frase que se atribuye a Luis XV cuando decía aquello de todo para el pueblo, pero sin el pueblo, que pasada la Vela es como hacer todo para el deportista, pero sin el deportista.

J.F.M.J.O.

Articulo publicado en www.snipetoday.org el 10 10 2022

https://www.snipe.org/regatta-reports/2022-regatta-reports/trofeo-presidente-de-cantabria-2/

Trofeo Presidente de Cantabria

by SnipeToday 10/10/2022

F2

 

Santander, Spain, October 9, 2022. Final results after 3 races:

  1. Enrique GARCIA DE SOTO DE LA LASTRA & Luis ABARCA GONZALEZ, 5
  2. Javier GUTIÉRREZ GARCÍA & Carmen AHUMADA MIER, 7
  3. Francisco SILVELA LANDIN & Roberto LIAÑO, 8
  4. Pablo PELAYO LASTRA & Alejandro PALOMERO MONTES, 12
  5. Jose Francisco GARCIA DE SOTO Y DE LA ROZA & Tomás MERENDON BARCINA, 15

Final Results

resu
F2
F3
F4
F5

El Chiqui IV, de Enrique García de Soto y Luis Abarca, se proclamó campeón de Cantabria de Snipe 2022 y se llevó el XVI trofeo Presidente de Cantabria para la clase Snipe, en una dura regata final, en la que se decidieron los títulos en juego

PRIMER DIA

Comenzó el campeonato territorial de Snipe con record de inscritos, 21 tripulaciones, de las cuales dos eran del RCNCU.

Tras la jornada de hoy, el podio lo conforman las tripulaciones del Patín, del Chiqui IV, y del S&C.

Hacía muchos años que un regional de Snipe no contaba con tantas inscripciones como ha sucedido en esta ocasión; 21 tripulaciones se han inscrito para el Cto Territorial de Snipe, del que por cierto, la RFCV y el RCMS se habían olvidado de incluirle en el programa de regatas 2022, eso a pesar de ser el Snipe la clase de Vela Ligera que más navega en Santander, la que les tuvo que recordar que este año no se había programado el territorio para el Snipe, y para evitar tener que hacer un programa nuevo, el Snipe propuso que el territorial se celebrase en las fecha del Trofeo Presidente de Cantabria; con lo que los Snipes corrían hoy dos eventos: el Cto territorial 2022 y el trofeo Presidente de Cantabria.

A pesar de que las tablas de Marea están a disposición del público con más de un año de antelación, las pruebas para hoy estaban programadas para comenzar a las 12h00m; hora a la que la marea no permitía navegar en sobre los páramos del sur de la bahía, con el agravante de que sobre las 12h 30m tenía programada su entrada en la bahía santanderina un carguero de más de 100 metros de eslora.

Ante la imposibilidad de navegar sobre los arenales, y de la falta de viento, la salida se aplazó hasta que el viento comenzó a llenar la bahía santanderina y la marea llenaba la bahía, sobre las 13h50m se arrió la Delta, con lo que los participantes comenzaron a botar sus embarcaciones, una vez izada la delta, para dirigirse al lugar donde había fondeado el comité, ya sobre los arenales del sur de la bahía, dejando con ello libre la canal de navegación.

Para este trofeo del Presidente de Cantabria, de acuerdo con el Anuncio de Regatas, estaba solamente abierto a 7 clases: Optimist, Laser 4, laser 6, 420, 29er, Waszp y Snipe; es decir, en el evento solo podían participar estas 7 clases y no otras, a no ser que se publicase en el TOA una modificación sobre este punto, permitiendo que participasen otras distintas, dándose la circunstancia que para la clase Wasp este evento era también su territorial.

Una de las personas más cualificadas en nuestro país y además amateur, D. Carlos Pena Cardenal, precursor de los Jueces y jurados en España; hombre de reconocido prestigio internacional en el mundo de la Vela, que hoy desgraciadamente ya no está con nosotros, editó un libro imprescindible para aquellos que pretendan organizar una regata, titulado “como organizar una regata”. En él dice “una regata no es un festival, es una cosa seria y comprometida… la perfecta organización de una regata prestigia al Club que la lleva a cabo”

En el Capítulo II, D. Carlos Pena trata sobre el Anuncio de Regatas, del que dice: “yo me atrevería a sostener que la regata empieza en el momento en que, decidida su celebración, el Club organizador “entidad patrocinadora” tiene que proceder a redactar el “Anuncio” de Regata (regla 2)…entiendo que el “Anuncio” es el “precontrato”

En este capítulo, en su apartado c) la clase o clases que hayan de participar. Basta indicar la clase o clases que puedan participar.

El anuncio de regata, haciéndolo, en su caso, con tiempo suficiente para que los posibles participantes se enteren de las modificaciones, las que deberán publicarse en el Tablón Oficial de Anuncios, conocido en el mundo de las regatas como TOA; de no seguirse este procedimiento cualquier modificación es inválida

Pues bien por el arte de birlibirloque, apare una clase que no figuraba en el Anuncio de Regatas, el Moth, y sin embargo no navegó ningún Waszp, los que además, celebrabas su Campeonato Teritorial

La clase Snipe, para las regatas al viento (barlovento –Sotavento), indica, que en la baliza de barlovento debe instalarse una baliza de desmarque, así como también una puerta (dos balizas) en sotavento; lo que en Santander se instala siempre en las regatas de J80, sea cual sea el número de participantes en J80, y sin embargo, nunca se hace en las regatas de Snie

En la tirada de hoy comenzó su andadura en el Snipe Joaquín Cabero Fdz. Cotero, de 15 año, y Gaspar Villalonga, de 17, que era la primera vez que navegaba en la clase; apuntando magnificas cualidades en esta jornada, vaticinándoles, de seguir con la ilusión con la que han comenzado, grandes éxitos en los Campeonatos de España, de Europa y del Mundo en la categoría Juvenil que dura hasta que se hayan cumplido los 22 años.

Una vez que el comité arrió el aplazamiento, la salida fue valida a la primera, con toda la flota sobre la línea; la ceñida favoreció a las tripulaciones que apostarpon por la derecha del recorrido tras corta la línea, destacando en este ramo las tripulaciones del Patín, Chiqui IV, S&C, Luis Arrare Fernández, el Chiqui, el Güemes, y el RCMS, a los que seguían, más retrasados, los que apostaron por navegar por la izquierda del recorrido.

En la popa el Patín se distanció de sus perseguidores, manteniendo el resto sus posiciones.

En la segunda ceñida, la lucha se centró entre el Patín y el Chiqui IV, mientras el S&C navegaba más retrasado, sin embargo, una gran rolada a la derecha, cuando faltaban mas de 400 para la baliza, catapulto al S&C a la cabeza de la regata, montando barlovento en primera posición; tras él, lo hicieron el Patín y el Chiqui IV, al que, más retrasados, seguían el resto de los participantes.

En la última popa el Patín rebaso al S&C haciéndose con la regata, segundo fue el S&C, tercero el Chiqui IV, cuarto el Luis Arrarte Fernández, que realizo una magnifica regajal, quinto el Chiqui, sexto el Güemes. Hasta 12 clasificados

A continuación, y tras la salida de las demás clases participantes, la salida del Snipe fue valida la primera, con toda la flota sobre la línea; en esta ocasión fueron 6 las tripulaciones que apostaron por la derecha del recorrido; siendo comandada la ceñida hasta los últimos metros del tramo por el Chiqui, al que un fallo en la cazada de la mayor en la última virada, permitió al S&C montar primero barlovento, tras estos dos, montaron el Patín , el Chqui IV, el Güemes y el Momas, al que seguía el resto de la flota.

En la popa el Patín, con una enorme velocidad, de la que es responsable Carmen Ahumada, se destacaron de los demás parcicipantes, tomando sotavento con ventaja, tras él, la tomaron el Chiqui IV, el Chiqui, en S&C, y el Güemes.

La ceñida final fue compilada como consecuencia de las roladas, aleatorias, de más de 12º; disputándose la cabeza de la regatas el Patín y el Chiqui, a los que seguían, más retrasados, el Güemes, el Chiqui y el S&C

En la popa el Chiqui IV consiguió emparejarse con el Patín, y al cortar la línea por el comité, se hizo con la regata, segundo fue el Patín, tercero el Güemes, cuarto el S&C, quinto el Chiqui, sexto el Momas. Hasta 12 clasificados.

Con lo que tras la jornada de hoy, la clasificación provisional del Trofeo Presidente de Cantabria y Campeonato Territorial de la clase Snipe 2022 es: 1º Patín, de Javier Gutiérrez y Carmen Ahumada, con 3 puntos, 2º Chiqui IV, de Enrique García de Soto y Luis Abarca, con 4 punto, 3º S&C de Fran Silvela y Roberto Liaño, con 6 puntos, 4º Güemes, de Pablo Pelayo y Alejandro Palomero, con 9 puntos, 5º Chiqui de José F. García de Soto y Tomas Merendon, con 10 puntos, 6º Luis Arrarte Fernández, de Luis Arrarte y Eduardo Marín, con 11 puntos, 7º Momas, de Manuel Sánchez-Valverde y Luis Arias, con13 puntos, 8º RCMS, de Joaquín Cavero Fdz. Cotero y German Villalonga, con 16 puntos, 9º Águeda, de Pablo Gómez y Manuel Sua, con 19 puntos, 10º Chiflete, de Jesús Corona y Mª Roció Calderón, con 22 puntos, 11º Raro de Andrei Smintina y Hermenegildo Alonso, con 22 puntos, 12º Larus de Alfredo Martínez y Magdalena Pi, con 30. Hasta

Felicitar desde la flota Snipe a José Sánchez Barcaiztegui y a su mujer, que acaban de ser padres de una niña la semana pasada

Para la jornada de mañana se ha publicado en el TOA una modificación a la hora de salida de la primera prueba del día, que se retrasa hasta las 13h00.

Esperando que en la jornada final del trofeo Presidente de Cantabria, Territorial de la Clase Snipe 2022, salgan varios de los inscritos que hoy no han podido hacerlo hoy

El parte prevea par a mañana vientos flojitos el Este que rolara al Norte y que aura penas sobrepasaran los 6 nudos, siendo la ultima hora para dar la salida las 15h30.

SEGUNDO DIA

El evento se ha celebrado durante el fin de semana, pudiendo realizarse tan solo de tres de las cuatro pruebas previstas, por lo que no ha sido posible realizar el descarte, con lo que la jornada de hoy ha sido definitiva para la determinación de la tripulación que se ha hecho con el título de campeones del territorial de Snipe 2022, y con el XVI trofeo Presidente de Cantabria

El podio final lo han conformado las tripulaciones del Chiqui IV, del Patin y del S&C

Santander amanecía con un dio soleado, sin una sola nube en el horizonte, lo que permitía que el Sol calentase excesivamente la bahía santanderina; pero tal y como estaba previsto esta era a un auténtico espejo, sobre el cual no circulaba una sola brizna de viento; cumpliéndose a rajatabla el parte previsto, con lo que nadie daba un euro por la posibilidad de dar una sola prueba de las dos previstas para la tirada final, con lo que los participantes deambulaban por la explanada del Casetón, en la que en una zona se paga 60€ al mes por el almacenaje de la embarcación, y en la otra (que es parte de la misma explanada ) se paga 19€, lo que no deja de ser comprensible para aquellos que pretenden comenzar a practicar este deporte. Lo que desde luego no es la mejor forma de promocionarle por la RFEV

Sobre las 14h 15m, de repente entró, no un asume brisa, como estaba previsto; sino una fuerte racha de virazón que sobrepasó los 18 nudos, lo que presagiaba, o, que se mantendría el NNW con la intensidad con la que había entrado, o, que la racha seria flor de un segundo, con lo que el parte se mantendría. Afortunadamente, toda la bahía se mantuvo con un NNW de entre los 14 a 18 nudos, llegando a soplar con rachas de 24; con lo que el comité largo la Delta, y con ello los participantes comenzaron a botar sus embarcaciones por la Rampa de Prácticos de Puerto Chico, que por ciento está hecha unos zorros, con unos socavones en los que pueden desparecer las embarcaciones con sus tripulaciones incluidas, siendo lamentable que esta rampa, por la que salen todos los navegantes de Vela Ligera, incluso los olímpicos, se encuentre en tales condiciones.

Como la mayor parte de los participantes habían guardado sus embarcación a causa de la falta total de viento cuando faltaba apenas una hora para el tiempo límite de la salida de la última prueba del evento; solamente fueron 9 las tripulaciones que tomaron parte en la jornada final, los que se dirigieron al lugar donde se enconaba fondeado el comité en el sur de la bahía, desde donde instaló, al ser la intensidad del viento superior a los 15 nudos, un recorrido con dos vueltas, comenzando con el procedimiento sobre las 15h 05m

La salida fue valida a la primera con toda la flota sobre la línea, siendo el Larus el que mejor la hizo.

Solamente dos tripulaciones, la del Larus y la del Chiqui, decidieron navegar por la izquierda del recorrido, mientras que el resto de la flota, entre las que se encontraban las tres tripulaciones que optaban por título en esta única, y definitiva prueba, escogió la derecha de campo.

Los cruces en este tramo fueron complicados por la dureza el viento, dando lugar a situaciones comprometidas; la toma de barlovento la realizaron tres tripulaciones a la vez, comandadas por el Chiqui IV, junto con el S&C y el Güemes, al que seguía, a dos esloras, el Chiqui y el Patín. Atrás, el grupo lo comandaba la tripulación juvenil del RCMS, formada por Joaquín Cavero Fdz. Cotero Y Gaspar Villalonga, que con sus 14 y 16 años respectivamente aguantaron el tipo perfectamente, seguidos por el Larus, el Águeda y el Rayo.

En el primer largo, el Chiqui IV se distanció unos metros de sus perseguidores, siendo acosado por el Güemes, que había conseguido caer a sotavento, distanciándose ambos del S&C; mientras el Patín adelantó al Chiqui con unas magníficas planeadas, en las que Carmen Ahumada fue la protagonista.

En el segundo largo el Chiqui IV se destacó ampliamente, centrándose la lucha por el segundo puesto entre el Güemes y el S&C, manteniéndose el resto de participantes sus posiciones

En la última ceñida el Chiqui IV defendió perfectamente su posición, mientras que el S&C y el Güemes seguían luchando por el segundo puesto; en este tramo el Chiqui volvió a adelantar al Patín el en paso por barlovento.

En el largo, el Chiqui IV mantuvo su ventaja, teniendo la prueba con amplia ventaja, mientras que el S&C se clocaba segundo, y el Patín alcanzó al Güemes, con el que lucho a hasta la misma entrada, lo que estuvieron ambos a punto de perder su posición al cortar el Chiqui la línea de entrad por comité, que estaba ampliamente favorecido.

La clasificación de la prueba fue: 1º Chiqui IV, 2º S&C, 3º Güemes, 4º Patín, 51 Chiqui, 6º RCMS, 7º Larus, 8º aguada, 9º Rayo

Con lo que la clasificación final del Territorial 2022, y del XVI Trofeo Presidente de Cantabria ha sido:

1º Chiqui IV, de Enrique García de Soto y Luis Abarca, con 5 punto, 2º Patín, de Javier Gutiérrez y Carmen Ahumada, con 7 puntos, 3º S&C de Fran Silvela y Roberto Liaño, con 8 puntos, 4º Güemes, de Pablo Pelayo y Alejandro Palomero, con 12 puntos, 5º Chiqui de José F. García de Soto y Tomas Merendon, con 15 puntos, 6º RCMS, de Joaquín Cavero Fdz. Cotero y German Villalonga, con 22 puntos,7º, Larus de Alfredo Martínez y Magdalena Pi, con 27 puntos, 8º Águeda, de Pablo Gómez y Manuel Sua, con 27 puntos, 9º Luis Arrarte Fernández, de Luis Arrarte y Eduardo Marín, con 27 puntos, 10º Rayo de Andrei Smintina y Hermenegildo Alonso, con 32 puntos, 11º Momas, de Manuel Sánchez-Valverde y Luis Arias, con 34 puntos, 12º Chiflete, de Jesús Corona y Mª Roció Calderón, con 43 puntos.

En el anuncio de regatas, en su punto 8.1 se indica que; “Se otorgarán premios a los 3 primeros clasificados de las clasificaciones generales de cada clase, además al primero Alevín y Benjamín de Optimist”.

Como se da la circunstancia de que la clase Snipe, en estas jornadas celebraba dos eventos: el XLI Trofeo Presidente de Cantabria, y el Cto Territorial 2022, los vencedores tenían que recibir dos trofeos distintos, quedándose asombrados cuando solo recibieron uno, y al preguntar al Comodoro porque lo se les daba lo que les correspondía este no supo contestarle; está claro que las Normas establecidas en el Anuncio de Regata están, en esta ocasión, de adorno, al no entregar hoy los trofeos que les correspondían a los ganadores de la clase Snipe en los eventos en los que participaban, y al permitir navegar a la clase Moth en el XVI Trofeo Presidente de Cantabria, clase que no contemplaba el Anuncio de regatas, entre las clases para las que estaba abierto el evento; ni existía ninguna modificación al mismo para poder permitirlo, lo que hubiese sido sencillísimo el hacerlo, impidiendo de esta forma que el propio organizador incumpliese, como ha hecho, las normas; al cambio es como aquella frase que se atribuye a Luis XV cuando decía aquello de todo para el pueblo, pero sin el pueblo, que pasada la Vela es como hacer todo para el deportista, pero sin el deportista.

J.F.M.J.O.

Articulo publicvado en www.masmar.net el 09 10 2022

https://www.masmar.net/index.php/esl/Vela/Vela-ligera/El-Chiqui-IV-de-Enrique-Garc%C3%ADa-de-Soto-y-Luis-Abarca-se-proclamaron-campeones-de-Cantabria-de-Snipe

El Chiqui IV de Enrique García de Soto y Luis Abarca se proclamaron campeones de Cantabria de Snipe

09 octubre 2022 23:25:14

Se llevaron el XVI trofeo Presidente de Cantabria para la clase Snipe en una dura regata final

F

El evento se ha celebrado durante el fin de semana, pudiendo realizarse tres de las cuatro pruebas previstas, por lo que no ha sido posible realizar el descarte, con lo que la jornada de hoy ha sido definitiva para la determinación de la tripulación que se ha hecho con el título de campeones del territorial de Snipe 2022

El podio final lo han conformado las tripulaciones del Chiqui IV, del Patín y del S&C

Santander amanecía con un dio soleado, sin una sola nube en el horizonte, lo que permitía que el Sol calentase excesivamente la bahía santanderina; pero tal y como estaba previsto esta era a un auténtico espejo, sobre el cual no circulaba una sola brizna de viento; cumpliéndose a rajatabla el parte previsto, con lo que nadie daba un euro por la posibilidad de dar una sola prueba delas dos previstas, con lo que los participantes deambulaban por la explanada del Casetón, en la que en una zona se paga 60€ al mes por el almacenaje de la embarcación, y en la otra (que es parte de la misma explanada ) se paga 19€, lo que no deja de ser comprensible a aquellos que pretenden comenzar a practicar este deporte. Lo que desde luego no es la mejor forma de promocionarlo por la RFEV

Sobre las 14h 15m de repente entró, no un asume brisa, como estaba previsto; sino una fuerte racha de virazón que sobrepasó los 18 nudos, lo que presagiaba, o, que se mantendría el NNW con la intensidad con la que había entrado, o, que la racha seria flor de un segundo, con lo que el parte se mantendría. Afortunadamente, toda la bahía se mantuvo con un NNW de entre los 14 a 18 nudos, llegando a soplar con rachas de 24; con lo que el comité largo la Delta, y con ello los participantes comenzaron a botar sus embarcaciones por la Rampa de Prácticos de Puerto Chico, que por ciento está hecha unos zorros, con unos socavones en los que pueden desparecer las embarcaciones con sus tripulaciones incluidas, siendo lamentable que esta rampa, por la que salen todos los navegantes de Vela Ligera, incluso los olímpicos, se encuentre en tales condiciones.

Como la mayor parte de los participantes habían guardado sus embarcación a causa de la falta total de viento cuando faltaba apenas una hora para el tiempo límite de la salida de la última prueba del evento, solamente fueron 9 las tripulaciones que tomaron parte en la jornada final, los que se dirigieron al lugar donde se enconaba fondeado el comité en el sur de la bahía, desde donde instaló, al ser la intensidad del viento superior a los 15 nudos, un recorrido con dos vueltas, comenzando con el procedimiento sobre las 15h 05m

La salida fue valida a la primera con toda la flota sobre la línea, siendo el Larus el que mejor la hizo.

Solamente dos tripulaciones, la del Larus y la del Chiqui, decidieron navegar por la izquierda del recorrido, mientras que el resto de la flota, entre las que se encontraban las tres tripulaciones que optaban por título en esta única, y definitiva prueba, escogió la derecha de campo.

Los cruces fueron complicados por la dureza el viento, dando lugar a situaciones comprometidas; la toma de barlovento la realizaron tres tripulaciones a la vez, comandadas por el Chiqui IV, junto con el S&C y el Güemes, al que seguía, a dos esloras, el Chiqui y el Patín. Atrás, el grupo lo comandaba la tripulación juvenil del RCMS, formada por Joaquín Cavero Fdz. Cotero Y Gaspar Villalonga, que con sus 14 y 16 años respectivamente aguantaron el tipo perfectamente, seguidos por el Larus, el Águeda y el Rayo.

En el primer largo, el Chiqui IV se distancio unos metros de sus perseguidores, siendo acosado por el Güemes, que había conseguido caer a sotavento, distanciándose ambos del S&C; mientras el Patín adelantó al Chiqui con unas magníficas planeadas, en las que Carmen Ahumada fue la protagonista.

En el segundo largo el Chiqui IV se destacó ampliamente, centrándose la lucha por el segundo puesto entre el Güemes y el S&C, manteniéndose el resto de participantes sus posiciones

En la última ceñida el Chiqui IV defendió perfectamente su posición, mientras que el S&C y el Güemes seguían luchando por el segundo puesto; en este tramo el Chiqui volvió a adelantar al Patín el en paso por barlovento.

En el largo, el Chiqui IV mantuvo su ventaja, teniendo la prueba con amplia ventaja, mientras que el S&C se clocaba segundo, y el Patín alcanzó al Güemes, con el que lucho a hasta la misma entrada, lo que estuvieron ambos a punto de perder su posición al cortar el Chiqui la línea de entrad por comité, que estaba ampliamente favorecido.

La clasificación de la prueba fue: 1º Chiqui IV, 2º S&C, 3º Güemes, 4º Patín, 51 Chiqui, 6º RCMS, 7º Larus, 8º aguada, 9º Rayo

Con lo que la clasificación final del Territorial 2022 , y del XVI Trofeo Presidente de Cantabria ha sido:

1º Chiqui IV, de Enrique García de Soto y Luis Abarca, con 5 punto, 2º Patín, de Javier Gutiérrez y Carmen Ahumada, con 7 puntos, 3º S&C de Fran Silvela y Roberto Liaño, con 8 puntos, 4º Güemes, de Pablo Pelayo y Alejandro Palomero, con 12 puntos, 5º Chiqui de José F. García de Soto y Tomas Merendon, con 15 puntos, 6º RCMS, de Joaquín Cavero Fdz. Cotero y German Villalonga, con 22 puntos,7º, Larus de Alfredo Martínez y Magdalena Pi, con 27 puntos, 8º Águeda, de Pablo Gómez y Manuel Sua, con 27 puntos, 9º Luis Arrarte Fernández, de Luis Arrarte y Eduardo Marín, con 27 puntos, 10º Rayo de Andrei Smintina y Hermenegildo Alonso, con 32 puntos, 11º Momas, de Manuel Sánchez-Valverde y Luis Arias, con 34 puntos, 12º Chiflete, de Jesús Corona y Mª Roció Calderón, con 43 puntos.

En el anuncio de regatas, en su punto 8.1 se indica que; Se otorgarán premios a los 3 primeros clasificados de las clasificaciones generales de cada clase, además al primero Alevín y Benjamín de Optimist.

Como se da la circunstancia de que la clase Snipe celebraba dos eventos: el XLI Trofeo Presidente de Cantabria, y el Cto Territorial 2022, los vencedores tenían que recibir dos trofeos distintos, quedandose asombrados cuando solo recibieron uno, y al preguntar al Comodoro por que lo se les daba lo que les correspondía este no supo contestarle, está claro que las Normas establecidas en el Anuncio de Regata están, en esta ocasión, de adorno, al no entregar hoy los trofeos que les correspondían a los ganadores de la clase Snipe en los eventos en los que participaban, y al partir la clase Moth en el XLI Trofeo Presidente de Cantabria clase que no contemplaba el Anuncio de regatas, entre las clases par a las que estaba abierto el evento, ni existía ninguna modificación al mismo para poder permitirlo

J.F.M.J.O.

Articulo publicadoe en www.cantabrialiberla.COM el 09 10 2022

https://cantabrialiberal.com/vela/comenzo-el-campeonato-territorial-de-snipe-con-record-de-inscritos-21-tripulaciones-de-las-cuales-dos-eran-del-rcncu,651061.html

09-10-2022 08:05

Comenzó el campeonato territorial de Snipe con récord de inscritos, 21 tripulaciones, de las cuales dos eran del RCNCU.

Hacía muchos años que un regional de Snipe no contaba con tantas inscripciones como ha sucedido en esta ocasión; 21 tripulaciones se han inscrito para el Cto Territorial de Snipe, del que por cierto, la RFCV y el RCMS se habían olvidado de incluirle en el programa de regatas 2022,

ss2

Tras la jornada de hoy, el podio lo conforman las tripulaciones del Patín, del Chiqui IV, y del S&C.

Hacía muchos años que un regional de Snipe no contaba con tantas inscripciones como ha sucedido en esta ocasión; 21 tripulaciones se han inscrito para el Cto Territorial de Snipe, del que por cierto, la RFCV y el RCMS se habían olvidado de incluirle en el programa de regatas 2022, eso a pesar de ser el Snipe la clase de Vela Ligera que más navega en Santander, la que les tuvo que recordar que este año no se había programado el territorio para el Snipe, y para evitar tener que hacer un programa nuevo, el Snipe propuso que el territorial se celebrase en las fecha del Trofeo Presidente de Cantabria; con lo que los Snipes corrían hoy dos eventos: el Cto territorial 2022 y el trofeo Presidente de Cantabria.

A pesar de que las tablas de Marea están a disposición del público con más de un año de antelación, las pruebas para hoy estaban programadas para comenzar a las 12h00m; hora a la que la marea no permitía navegar en sobre los páramos del sur de la bahía, con el agravante de que sobre las 12h 30m tenía programada su entrada en la bahía santanderina un carguero de más de 100 metros de eslora.

Ante la imposibilidad de navegar sobre los arenales, y de la falta de viento, la salida se aplazó hasta que el viento comenzó a llenar la bahía santanderina y la marea llenaba la bahía, sobre las 13h50m se arrió la Delta, con lo que los participantes comenzaron a botar sus embarcaciones, una vez izada la delta, para dirigirse al lugar donde había fondeado el comité, ya sobre los arenales del sur de la bahía, dejando con ello libre la canal de navegación.

Para este trofeo del Presidente de Cantabria, de acuerdo con el Anuncio de Regatas, estaba solamente abierto a 7 clases: Optimist, Laser 4, laser 6, 420, 29er, Waszp y Snipe; es decir, en el evento solo podían participar estas 7 clases y no otras, a no ser que se publicase en el TOA una modificación sobre este punto, permitiendo que participasen otras distintas, dándose la circunstancia que para la clase Wasp este evento era también su territorial.

Una de las personas más cualificadas en nuestro país y además amateur, D. Carlos Pena Cardenal, precursor de los Jueces y jurados en España; hombre de reconocido prestigio internacional en el mundo de la Vela, que hoy desgraciadamente ya no está con nosotros, editó un libro imprescindible para aquellos que pretendan organizar una regata, titulado ?como organizar una regata?. En él dice ?una regata no es un festival, es una cosa seria y comprometida? la perfecta organización de una regata prestigia al Club que la lleva a cabo?

En el Capítulo II, D. Carlos Pena trata sobre el Anuncio de Regatas, del que dice: ?yo me atrevería a sostener que la regata empieza en el momento en que, decidida su celebración, el Club organizador ?entidad patrocinadora? tiene que proceder a redactar el ?Anuncio? de Regata (regla 2)?entiendo que el ?Anuncio? es el ?precontrato?

En este capítulo, en su apartado c) la clase o clases que hayan de participar. Basta indicar la clase o clases que puedan participar.

El anuncio de regata, haciéndolo, en su caso, con tiempo suficiente para que los posibles participantes se enteren de las modificaciones, las que deberán publicarse en el Tablón Oficial de Anuncios, conocido en el mundo de las regatas como TOA; de no seguirse este procedimiento cualquier modificación es inválida

Pues bien por el arte de birlibirloque, apare una clase que no figuraba en el Anuncio de Regatas, el Moth, y sin embargo no navegó ningún Waszp, los que además, celebrabas su Campeonato Teritorial

La clase Snipe, para las regatas al viento (barlovento ?Sotavento), indica, que en la baliza de barlovento debe instalarse una baliza de desmarque, así como también una puerta (dos balizas) en sotavento; lo que en Santander se instala siempre en las regatas de J80, sea cual sea el número de participantes en J80, y sin embargo, nunca se hace en las regatas de Snie

En la tirada de hoy comenzó su andadura en el Snipe Joaquín Cabero Fdz. Cotero, de 15 año, y Gaspar Villalonga, de 17, que era la primera vez que navegaba en la clase; apuntando magnificas cualidades en esta jornada, vaticinándoles, de seguir con la ilusión con la que han comenzado, grandes éxitos en los Campeonatos de España, de Europa y del Mundo en la categoría Juvenil que dura hasta que se hayan cumplido los 22 años.

Una vez que el comité arrió el aplazamiento, la salida fue valida a la primera, con toda la flota sobre la línea; la ceñida favoreció a las tripulaciones que apostarpon por la derecha del recorrido tras corta la línea, destacando en este ramo las tripulaciones del Patín, Chiqui IV, S&C, Luis Arrare Fernández, el Chiqui, el Güemes, y el RCMS, a los que seguían, más retrasados, los que apostaron por navegar por la izquierda del recorrido.

En la popa el Patín se distanció de sus perseguidores, manteniendo el resto sus posiciones.

En la segunda ceñida, la lucha se centró entre el Patín y el Chiqui IV, mientras el S&C navegaba más retrasado, sin embargo, una gran rolada a la derecha, cuando faltaban mas de 400 para la baliza, catapulto al S&C a la cabeza de la regata, montando barlovento en primera posición; tras él, lo hicieron el Patín y el Chiqui IV, al que, más retrasados, seguían el resto de los participantes.

En la última popa el Patín rebaso al S&C haciéndose con la regata, segundo fue el S&C, tercero el Chiqui IV, cuarto el Luis Arrarte Fernández, que realizo una magnifica regajal, quinto el Chiqui, sexto el Güemes. Hasta 12 clasificados

A continuación, y tras la salida de las demás clases participantes, la salida del Snipe fue valida la primera, con toda la flota sobre la línea; en esta ocasión fueron 6 las tripulaciones que apostaron por la derecha del recorrido; siendo comandada la ceñida hasta los últimos metros del tramo por el Chiqui, al que un fallo en la cazada de la mayor en la última virada, permitió al S&C montar primero barlovento, tras estos dos, montaron el Patín , el Chqui IV, el Güemes y el Momas, al que seguía el resto de la flota.

En la popa el Patín, con una enorme velocidad, de la que es responsable Carmen Ahumada, se destacaron de los demás parcicipantes, tomando sotavento con ventaja, tras él, la tomaron el Chiqui IV, el Chiqui, en S&C, y el Güemes.

La ceñida final fue compilada como consecuencia de las roladas, aleatorias, de más de 12º; disputándose la cabeza de la regatas el Patín y el Chiqui, a los que seguían, más retrasados, el Güemes, el Chiqui y el S&C

En la popa el Chiqui IV consiguió emparejarse con el Patín, y al cortar la línea por el comité, se hizo con la regata, segundo fue el Patín, tercero el Güemes, cuarto el S&C, quinto el Chiqui, sexto el Momas. Hasta 12 clasificados.

Con lo que tras la jornada de hoy, la clasificación provisional del Trofeo Presidente de Cantabria y Campeonato Territorial de la clase Snipe 2022 es: 1º Patín, de Javier Gutiérrez y Carmen Ahumada, con 3 puntos, 2º Chiqui IV, de Enrique García de Soto y Luis Abarca, con 4 punto, 3º

S&C de Fran Silvela y Roberto Liaño, con 6 puntos, 4º Güemes, de Pablo Pelayo y Alejandro Palomero, con 9 puntos, 5º Chiqui de José F. García de Soto y Tomas Merendon, con 10 puntos, 6º Luis Arrarte Fernández, de Luis Arrarte y Eduardo Marín, con 11 puntos, 7º Momas, de Manuel Sánchez-Valverde y Luis Arias, con13 puntos, 8º RCMS, de Joaquín Cavero Fdz. Cotero y German Villalonga, con 16 puntos, 9º Águeda, de Pablo Gómez y Manuel Sua, con 19 puntos, 10º Chiflete, de Jesús Corona y Mª Roció Calderón, con 22 puntos, 11º Raro de Andrei Smintina y Hermenegildo Alonso, con 22 puntos, 12º Larus de Alfredo Martínez y Magdalena Pi, con 30. Hasta

Felicitar desde la flota Snipe a José Sánchez Barcaiztegui y a su mujer, que acaban de ser padres de una niña la semana pasada

Para la jornada de mañana se ha publicado en el TOA una modificación a la hora de salida de la primera prueba del día, que se retrasa hasta las 13h00.

Esperando que en la jornada final del trofeo Presidente de Cantabria, Territorial de la Clase Snipe 2022, salgan varios de los inscritos que hoy no han podido hacerlo hoy

El parte prevea par a mañana vientos flojitos el Este que rolara al Norte y que aura penas sobrepasaran los 6 nudos, siendo la ultima hora para dar la salida las 15h30.

J.F.M.J.O

Articulo publicado en www.masmar.net el 08 10 2022

https://www.masmar.net/index.php/esl/Vela/Vela-ligera/Comenz%C3%B3-el-campeonato-territorial-de-Snipe-con-record-de-inscritos,-21-tripulaciones,-de-las-cuales-dos-eran-del-RCNCU

Comenzó el campeonato territorial de Snipe con récord de inscritos, 21 tripulaciones, de las cuales dos eran del RCNCU.

08 octubre 2022 23:39:47

Tweet

ss2

Tras la jornada de hoy, el podio lo conforman las tripulaciones del Patín, del Chiqui IV, y del S&C.

Hacía muchos años que un regional de Snipe no contaba con tantas inscripciones como ha sucedido en esta ocasión; 21 tripulaciones se han inscrito para el Cto Territorial de Snipe, del que por cierto, la RFCV y el RCMS se habían olvidado de incluirle en el programa de regatas 2022, eso a pesar de ser el Snipe la clase de Vela Ligera que más navega en Santander, la que les tuvo que recordar que este año no se había programado el territorio para el Snipe, y para evitar tener que hacer un programa nuevo, el Snipe propuso que el territorial se celebrase en las fecha del Trofeo Presidente de Cantabria; con lo que los Snipes corrían hoy dos eventos: el Cto territorial 2022 y el trofeo Presidente de Cantabria.

A pesar de que las tablas de Marea están a disposición del público con más de un año de antelación, las pruebas para hoy estaban programadas para comenzar a las 12h00m; hora a la que la marea no permitía navegar en sobre los páramos del sur de la bahía, con el agravante de que sobre las 12h 30m tenía programada su entrada en la bahía santanderina un carguero de más de 100 metros de eslora.

Ante la imposibilidad de navegar sobre los arenales, y de la falta de viento, la salida se aplazó hasta que el viento comenzó a llenar la bahía santanderina y la marea llenaba la bahía, sobre las 13h50m se arrió la Delta, con lo que los participantes comenzaron a botar sus embarcaciones, una vez izada la delta, para dirigirse al lugar donde había fondeado el comité, ya sobre los arenales del sur de la bahía, dejando con ello libre la canal de navegación.

Para este trofeo del Presidente de Cantabria, de acuerdo con el Anuncio de Regatas, estaba solamente abierto a 7 clases: Optimist, Laser 4, laser 6, 420, 29er, Waszp y Snipe; es decir, en el evento solo podían participar estas 7 clases y no otras, a no ser que se publicase en el TOA una modificación sobre este punto, permitiendo que participasen otras distintas, dándose la circunstancia que para la clase Wasp este evento era también su territorial.

Una de las personas más cualificadas en nuestro país y además amateur, D. Carlos Pena Cardenal, precursor de los Jueces y jurados en España; hombre de reconocido prestigio internacional en el mundo de la Vela, que hoy desgraciadamente ya no está con nosotros, editó un libro imprescindible para aquellos que pretendan organizar una regata, titulado “como organizar una regata”. En él dice “una regata no es un festival, es una cosa seria y comprometida… la perfecta organización de una regata prestigia al Club que la lleva a cabo”

En el Capítulo II, D. Carlos Pena trata sobre el Anuncio de Regatas, del que dice: “yo me atrevería a sostener que la regata empieza en el momento en que, decidida su celebración, el Club organizador “entidad patrocinadora” tiene que proceder a redactar el “Anuncio” de Regata (regla 2)…entiendo que el “Anuncio” es el “precontrato”

En este capítulo, en su apartado c) la clase o clases que hayan de participar. Basta indicar la clase o clases que puedan participar.

El anuncio de regata, haciéndolo, en su caso, con tiempo suficiente para que los posibles participantes se enteren de las modificaciones, las que deberán publicarse en el Tablón Oficial de Anuncios, conocido en el mundo de las regatas como TOA; de no seguirse este procedimiento cualquier modificación es inválida

Pues bien por el arte de birlibirloque, apare una clase que no figuraba en el Anuncio de Regatas, el Moth, y sin embargo no navegó ningún Waszp, los que además, celebrabas su Campeonato Teritorial

La clase Snipe, para las regatas al viento (barlovento –Sotavento), indica, que en la baliza de barlovento debe instalarse una baliza de desmarque, así como también una puerta (dos balizas) en sotavento; lo que en Santander se instala siempre en las regatas de J80, sea cual sea el número de participantes en J80, y sin embargo, nunca se hace en las regatas de Snie

En la tirada de hoy comenzó su andadura en el Snipe Joaquín Cabero Fdz. Cotero, de 15 año, y Gaspar Villalonga, de 17, que era la primera vez que navegaba en la clase; apuntando magnificas cualidades en esta jornada, vaticinándoles, de seguir con la ilusión con la que han comenzado, grandes éxitos en los Campeonatos de España, de Europa y del Mundo en la categoría Juvenil que dura hasta que se hayan cumplido los 22 años.

Una vez que el comité arrió el aplazamiento, la salida fue valida a la primera, con toda la flota sobre la línea; la ceñida favoreció a las tripulaciones que apostarpon por la derecha del recorrido tras corta la línea, destacando en este ramo las tripulaciones del Patín, Chiqui IV, S&C, Luis Arrare Fernández, el Chiqui, el Güemes, y el RCMS, a los que seguían, más retrasados, los que apostaron por navegar por la izquierda del recorrido.

En la popa el Patín se distanció de sus perseguidores, manteniendo el resto sus posiciones.

En la segunda ceñida, la lucha se centró entre el Patín y el Chiqui IV, mientras el S&C navegaba más retrasado, sin embargo, una gran rolada a la derecha, cuando faltaban mas de 400 para la baliza, catapulto al S&C a la cabeza de la regata, montando barlovento en primera posición; tras él, lo hicieron el Patín y el Chiqui IV, al que, más retrasados, seguían el resto de los participantes.

En la última popa el Patín rebaso al S&C haciéndose con la regata, segundo fue el S&C, tercero el Chiqui IV, cuarto el Luis Arrarte Fernández, que realizo una magnifica regajal, quinto el Chiqui, sexto el Güemes. Hasta 12 clasificados

A continuación, y tras la salida de las demás clases participantes, la salida del Snipe fue valida la primera, con toda la flota sobre la línea; en esta ocasión fueron 6 las tripulaciones que apostaron por la derecha del recorrido; siendo comandada la ceñida hasta los últimos metros del tramo por el Chiqui, al que un fallo en la cazada de la mayor en la última virada, permitió al S&C montar primero barlovento, tras estos dos, montaron el Patín , el Chqui IV, el Güemes y el Momas, al que seguía el resto de la flota.

En la popa el Patín, con una enorme velocidad, de la que es responsable Carmen Ahumada, se destacaron de los demás parcicipantes, tomando sotavento con ventaja, tras él, la tomaron el Chiqui IV, el Chiqui, en S&C, y el Güemes.

La ceñida final fue compilada como consecuencia de las roladas, aleatorias, de más de 12º; disputándose la cabeza de la regatas el Patín y el Chiqui, a los que seguían, más retrasados, el Güemes, el Chiqui y el S&C

En la popa el Chiqui IV consiguió emparejarse con el Patín, y al cortar la línea por el comité, se hizo con la regata, segundo fue el Patín, tercero el Güemes, cuarto el S&C, quinto el Chiqui, sexto el Momas. Hasta 12 clasificados.

Con lo que tras la jornada de hoy, la clasificación provisional del Trofeo Presidente de Cantabria y Campeonato Territorial de la clase Snipe 2022 es: 1º Patín, de Javier Gutiérrez y Carmen Ahumada, con 3 puntos, 2º Chiqui IV, de Enrique García de Soto y Luis Abarca, con 4 punto, 3º S&C de Fran Silvela y Roberto Liaño, con 6 puntos, 4º Güemes, de Pablo Pelayo y Alejandro Palomero, con 9 puntos, 5º Chiqui de José F. García de Soto y Tomas Merendon, con 10 puntos, 6º Luis Arrarte Fernández, de Luis Arrarte y Eduardo Marín, con 11 puntos, 7º Momas, de Manuel Sánchez-Valverde y Luis Arias, con13 puntos, 8º RCMS, de Joaquín Cavero Fdz. Cotero y German Villalonga, con 16 puntos, 9º Águeda, de Pablo Gómez y Manuel Sua, con 19 puntos, 10º Chiflete, de Jesús Corona y Mª Roció Calderón, con 22 puntos, 11º Raro de Andrei Smintina y Hermenegildo Alonso, con 22 puntos, 12º Larus de Alfredo Martínez y Magdalena Pi, con 30. Hasta

Felicitar desde la flota Snipe a José Sánchez Barcaiztegui y a su mujer, que acaban de ser padres de una niña la semana pasada

Para la jornada de mañana se ha publicado en el TOA una modificación a la hora de salida de la primera prueba del día, que se retrasa hasta las 13h00.

Esperando que en la jornada final del trofeo Presidente de Cantabria, Territorial de la Clase Snipe 2022, salgan varios de los inscritos que hoy no han podido hacerlo hoy

El parte prevea par a mañana vientos flojitos el Este que rolara al Norte y que aura penas sobrepasaran los 6 nudos, siendo la ultima hora para dar la salida las 15h30.

J.F.M.J.O

Articulo publicao en https://www.snipe.org/regatta-reports/2022-regatta-reports/trofeo-srecd/ el 22 9 2022

https://www.snipe.org/regatta-reports/2022-regatta-reports/trofeo-srecd/

Trofeo SRECD

by SnipeToday 09/22/2022

El Aldebarán, de Gonzalo Arce y Juan Bedia, con cuatro primeros puestos, se proclaman vencedores del trofeo SRECD organizado por el Real Club Marítimo de Santander.

f1
f2
f3
f4
f5
f6
f7
f8

Santander, Spain, September 18, 2022. Final results after 4 races (1 discard):

  1. Gonzalo ARCE DE LA GALA & Juan Emigdio BEDIA CAGIGAL, 3
  2. Pedro NISTAL LASTRA & Juan NISTAL LASTRA, 6
  3. Jose Francisco GARCIA DE SOTO Y DE LA ROZA & Magdalena PI, 9

Final ResultsDownload

Sin título
  • El Aldebarán, de Gonzalo Arce y Juan Bedia, con cuatro primeros puestos parciales, se proclaman vencedores del trofeo SRECD organizado por el Real Club Marítimo de Santander.

En el podio les han acompañado las tripulaciones del Leviathan, de los hermanos Pedro y Juan Nistal, y del Chiqui IV, de Chiqui García de Soto y Magdalena Pi.

Tras el parón del verano, la clase Snipe comenzaba la temporada de otoño con un trofeo programado a dos jornadas y a cuatro pruebas, el SRECD, evento para el que se habían inscrito 9 tripulaciones.

Durante la semana viento ha estado soplando muy fuerte del Sur, rolando a lo largo de la misma al NW; sin embargo, el sábado la bahía santanderina amaneció con viento del 078º, que desde primeras horas de la mañana soplaba por encima de los 14 nudos. En esta ocasión la bajamar era a las 16 06h, lo que no permitía montar el recorrido sobre los arenales del sur de la bahía, complicando al comité la colocación de la baliza del vértice para instalar un recorrido con dos vueltas, con el fin de eliminar la popa. Afortunaran el buen hacer de López y sus muchachos, consiguieron, con esfuerzo, salvar la situación. A la hora de la regata, el viento soplaba por encima de los 20 nudos, lo que ocasionó que no todos los inscritos se hiciesen a la mar. La salida fue valida a la primera, con todos los participantes sobre la línea.

La dureza de las rachas que sobrepasaban los 22 nudos, complicaron la navegación a los participantes, destacándose, con gran dominio de la embarcación, la tripulación del Aldebarán, que realizó el recorrido en solitario, terminando la prueba con ventaja. En la popa el Leviatán de los hermanos Nistal, en una fuerte racha que les entró, estuvieron a punto de perder el mástil, afortunadamente todo quedó en un susto. Por su parte el Chiqui de Cesar Arrarte y Roberto Liaño, en la planeada del segundo largo adelantó al Chiqui IV de Chiqui García de Soto Y Magdalena Pi, posición que perdieron a volcar a pocos metros de la entrada. Tras un corto aplazamiento, se dio la salida a la segunda prueba del día, siendo válida a la primera, aunque en esta ocasion el Aldebarán hizo un fuera de línea, que enmendó por dos veces, al no haberlo conseguido en el primer intento, quedando con ello rezagado del resto de la flota. Esto no fue impedimento para que en barlovento montase en cabeza, tras él lo hizo el Leviathan, al que seguían el Chiqui IV y el Chiqui. En la popa el viento se mantuvo entre los 18 y 21 nudos, formándose una ola muy incómoda como consecuencia del contraste del viento con la marea, que iban en dirección contraria, lo que por otra parte proporcionaron espectaculares planeadas. Nuevamente el Aldebarán se distancio de sus perseguidores, cortando la línea de entrada con gran ventaja, segundo término el Leviathan, tercero el Chiqui IV, y cuarto el Chiqui.

En la jornada final del evento, celebrada el domingo, la bajamar era a las 17 21H, lo que permitía instalar el recorrido sobre los arenales del sur de la bahía, en donde el Comité, comandado por José López y su Equipo, montaron un magnifico triángulo, con el vértice al 060º de la baliza de barlovento, lo que permitía a los participantes evitar los riesgos de la largada del tangón; permitiéndoles disfrutar de magnificas planeadas con los más de 23 nudos del Este que soplaban en estos tramos del recorrido. En esta tirada han tomado parte 6 tripulaciones, la de ChIflete, de Jesús Corona y Fermín Viota, que estrenaban un nuevo Snipe en este evento, y la del Rayo, de Andrei Smintina y Hermenegildo Alonso, que se han incorporado en esta tirada a la flota Snipe santanderina. Las condiciones meteorológicas que ha reinado en la tirada final del evento han sido magnificas; el viento del Leste ha soplado entre los 15 y los 22 nudos, lo que ha obligado a las tripulaciones a esforzarse al máximo en las ceñidas, pero les ha permitido disfrutar enormemente en la rumbos abiertos en el magnífico recorrido instalado por López y su Equipo. La salida de la primera prueba fue valida, con todos los participantes sobre la línea; en la navegación del primer tramo del recorrido la flota se dividió en dos grupos, llegando ambos muy juntos a barlovento, montado en cabeza el Aldebarán, seguido del Leviathan, del Chiqui IV, del Chiqui y del Chiflete, retirándose en el tramo la tripulación del Rayo. En el primer largo, la superioridad del Aldebarán fue total, distanciándose de la flota; navegando muy juntos en este tramo el Leviathan, el ChiquiV y el Chiqui; algo más retrasado lo hizo el Chiflte. La trabuchada, a pesar de las rachas que entraban en el vértice, no supuso ningún problema para los participantes. En el segundo largo, el Chiqui IV se emparejo con el Leviathan, mientras que el Chiqui, que había largado el tangón, se les echo encima, momento que aprovechó el Chiqui IV para conseguir el interior en sotavento; tras el montó el Chiqui y el Leviathan, todos muy juntos, haciendo a continuación el Chifete. En la segunda ceñida el Aldebarán aumentó su ventaja, mientras que el Chiqui IV consiguió controlar al Leviathan y al Chiqui. En el segundo largo el Aldebarán, con sus planeadas se destacó aún mas de la flota, mientras que el Chiqui IV se distanciaba del Leviathan y del Chiqui; pero una volcada en el vértice, ante la imposibilidad de adrizar la embarcación tras más de 20 minutos de intentarlo, y ya con importante riesgo de su integridad, le obligó a solicitar ayuda al salvamento, que acudió, inmediatamente, y con gran habilidad y esfuerzo su único tripulante y patrón de la embarcación, consiguió subir a la zodiac a una persona de 75 años con 92 kilos de peso, más el de la ropa mojada; pudiéndose adrizar el Snipe por medio de un cabo amarrado al Snipe y a la zodiac, y, a la habilidad del patrón de la misma. El Leviathan entró segundo, el Chiqui fue tercero y el Chiflete cuarto; se retiraron el Rayo y el Chiqui IV. Tras un corto aplazamiento para modificar las posiciones de la balizas por la rolada del viento, el comité comenzó con el procediendo para la última prueba del campeonato, siendo válida la salida a la primera; eligiendo la mayor parte de la flota el bordo de estribor, mientras que el Chiqui IV y el Chiflete navegaron por el de babor. A barlovento llegaron todos muy juntos, montando primero el Aldebarán, seguido del Cique, del Leviatán, y del Chqui IV, que lo hicieron en un pañuelo; más retrasado la tomó el Chiflete

En el largo, el Aldebarán se distanció del grupo, siendo el Chiqui el que se colocó en la segunda posición al paso por el vértice, montando a continuación el Chiqui IV, el Levithan y el Chiflete. En el segundo largo el Leviathan se impuso al Chiqui IV, manteniéndose las demás posiciones. Durante el resto de la prueba, la lucha se centró, en su pugna por la segunda plaza, entre el Chiqui y el Leviathan que navegaron muy juntos, siendo esta finalmente para el Leviathan.

El evento estaba programado para ocho clase de Vela ligera que navegan hoy en Santander, de las cuales tan solo han podido participar tres, al no tener las otras 5 el cuórum obligado en el Anuncio de Regatas; siendo extraño que ninguno de los navegantes de las escuelas de Vela de CEAR, ni de la Federación Cántabra de Vela hayan tomado parte en el mismo. Aun no están muy lejanos los días en que en Santander solo había tres clase de Vela Ligera, los Optimist, ( en la que los niños aprendida a amar este deporte, sin ser presionados para que fueran campeones, eso vendría en otras clase después), los Cadetes y los Snipe, siendo esta flota la más puntera del país a nivel Juvenil, los que dominaron los Campeonatos de Europa Junior durante 10 años, y de donde salieron los mejores navegantes que hoy navegan en el RCMS y la mayor parte de los olímpicos Santanderinos; estos son hechos incuestionables que habría que tener en cuenta, y no, los cantos que como las sirenas hicieron a Ulises, susurrarles los jóvenes navegantes el ser olímpicos desde el Optimist. Está claro que la máxima de “divide y vencerás”, que se practica en este deporte es una perdición para el mismo, pero máxime para una ciudad tan pequeña como es Santander. Por otra parte, una vez más ha sido cesado el Director de la Escuela de Vela; siendo con él, el cuarto Director cesado de la misma desde que la Escuela de Vela comenzó su andadura en el RCMS en 2008, de la que pocos, por no decir casi ninguno, de sus alumnos siguen hoy navegando en Vela ligera

J.F.M.J.O

Articulo publicado en www.masmar.net el 26 09 2022

https://www.masmar.net/index.php/esl/Vela/Vela-ligera/La-flota-Snipe-santanderina-se-anima-con-la-incorporaci%C3%B3n-en-la-misma-de-tripulaciones-juveniles-en-la-tirada-inaugural-el-trofeo-Flota

La flota Snipe santanderina se anima con la incorporación en la misma de tripulaciones juveniles en la tirada inaugural del trofeo Flota.

26 septiembre 2022 20:49:52

Tras la tirada de hoy el podio provisional lo conforman las tripulaciones del S&C, de Fran Silvela y Roberto Liaño, la del Chiqui IV, de Enrique García de Soto y Luis Abarca y del Chiqui de José F. García de Soto y Cesar Arrarte

F

Tras varios años de ser el Snipe completamente ignorado por los responsables de la escuela de Vela del Club, en la tirada de hoy se han integrado a la flota Snipe santanderina tres tripulantes juveniles: Joaquín Cavero Fdz. Cotero en el Aldebarán, Carmen Ahumada Mier en el Patín, y Roberto Liaño en el S&C; esta tripulación está formada únicamente por Juveniles, embarcación con la que su patrón Francisco Silvela se ha proclamado Bronce en el Cto del Mundo Juvenil de Snipe celebrado en Oporto del 27 al 31 de julio pasado.

Para la tirada de hoy el tiempo ha acompañado a los participantes con una mañana soleada, en el que el viento del cuatro cuadrante sopló entre los 12 y los 18 nudos.

Para la ocasión, a pasar de haberse echado en falta a las tripulaciones del Leviathan, de Manu, , del Tolosa y Cía., del de la Escuela de Vela, del Platelminto, la del Sergio y la del Güemes, todos ellos asiduos participantes en las regata de Snipe; en la tirada han sido 9 las tripulaciones las que han botado sus embarcaciones, eso sí, con una condiciones complicadísimas como consecuencia del verdín mojado que había en la rampa, que la convertía en una peligrosa pista de patinaje; una vez conseguida esta complicada operación, comenzaron a dirigirse al lugar en donde el Comité había fondeado la Josefa, en las cercanías de la rampa de la “Fenómeno, lugar desde el que instaló un recorrido al viento con dos ceñidas y dos popas, para terminar en popa.

En la primera prueba barlovento se fondeo al 240ª y a unas 0,65 mn de la salida. Esta fue valida a la primera con todos los participantes sobre la línea.

En el tramo de ceñida se destacaron las tripulantes del Chiqui IV, del S&C y del Patín las que tomaron barlovento por ese orden; tras ellos, más descolgados, lo hicieron el Aldebarán y el Chiqui, que fueron alternando sus posiciones durante la ceñida; más retrasados lo hicieron el Chiflete, el Larus, y el Rayo.

En la popa las tripulaciones de cabeza mantuvieron sus posiciones, montado muy juntas en sotavento, mientras, el Chiqui y el Aldebarán navegaron el tramo pegados, montando juntos sotavento; en la toma de la baliza, el Aldebarán tuvo problemas con el tangón, lo que le obligó a retirarse de la regata; el resto de tripulaciones mantenían sus posicione. En este tramo la entrada de un Cochero en la bahía complico la navegación a parte de la flota al no poder atravesar la canal, y verse obligados por ello, a navegar por las cercanías de tierra.

En la segunda ceñida el Chiqui IV se despegó de sus perseguidores, centrándose la lucha entre el S&C y el Patín para la toma de barlovento, siendo el S& el que la tomó por delante; el resto de participantes mantuvieron sus posiciones.

Siendo la clasificación de esta prueba: 1º Chiqui IV, 2º S&C, 3º Patín, 4º Chiqui, 5º Chiflete, 6º Larus; se retiraron el Aldebarán, el Rayo y el Águeda.

Tras un corto aplazamiento por la rolada a la derecha que se produjo al final de la primera prueba, el comité fondeó barlovento al 245º y a unos 0,65 mn, teniendo que modificar nuevamente el recorrió en la segunda vuelta, fondeando barlovento al 250º. Es esta prueba el viento supero los 18 nudos en las rachas, lo que obligó a las tripulaciones a esforzarse al máximo para conseguir el mejor rendimiento a sus embarcaciones.

La salida fue valida la primera, siendo la tripularon de Chiqui IV el que más ventaja consiguió en la misma, por su parte el Chiqui y el S&C salieron pegados, consiguiente el primero meter la segura al S&C, obligándole a cambiar de amura.

A barlovento llegaron juntas tres tripulaciones, que la tomaron pegadas por este orden: el Chiqui IV, el S&C y el Chiqui; tras ellos, mas separados lo hicieron el Aldebarán, el Patín, el Larus, el Chiflete, el Águeda y el Rayo.

En la popa, el Chiqui se colocó a la cabeza de la regata, montando sotavento con dos esloras de ventaja sobre el S&C, y 4 sobre el Chiqui IV; por detrás la montaron el Aldebarán, el Larus, el Chiflete y el Rayo, retirándose en este tramo el Águeda.

Las segunda ceñida fue dominada por el Chiqui, reciente ganador del campeonato de España en la categoría Legend Master, que controló perfectamente al S&C, montado en cabeza barlovento; tras ellos lo hizo el Chique IV, al que seguían más retrasados el Aldebarán, el Larus y el Rayo.

En la popa la lucha por la regata se centró entre el Chqui y el S&C que navegaron pegados toda la empopada, siendo el S&C el que se impuso en los últimos metros de la misma, volcando en este tramo la tripulación de Chiflete.

Con lo que la clasificación de la regata ha sido: 1º S&C, 2º Chiqui, 3º Chiqui IV, 4º Aldebarán, 5º Larus, 6º Rayo, 7º Chiflete. Se retiraron el Patín y el Águeda.

Con lo que tras la tirada inaugural del trofeo Flota, la clasificación provisional del mismo es: 1º S&C de Fran Silvela y Roberto Liaño, con 3 puntos, 2º Chiqui IV, de Enrique García de Soto y Luis Abarco, con 4 puntos, 3º Chiqui de José F. García de Soto y Cesar Arrarte, con 6 puntos, 5º Larus, de Alfredo Martínez y Magdalena Pi, 6º Patín de Javier Gutiérrez y Carmen Ahumada, 7º Chiflete, de Jesús Corona y Roció Calderón, con 12 puntos, 8º Aldebarán, de Gonzalo Arce y Joaquín Cavero Fdez. Cotero, con 13 punto, 8º Rayo, de Andrei Smintina y Hermenegildo Alonso, con 15, puntos, 9º Águeda de Pablo Gómez y Manuel Sua, con 20 puntos.

J.F.M.J.O.