Portada ›› Surf

Pierre Roller, surfista profesional y empresario

Pierre es todo un referente como Big Wave Surf Rider. Muy conocido en el panorama internacional de surf de ola grande, es especialmente querido y admirado en la costa bizkaitarra, ya que el francés, no solo lleva años compitiendo en el Punta Galea Challenge, el campeonato de surf de ola grande más longevo de Europa y que se disputa cada año en Getxo, sino que fue campeón en la edición de 2018 y subcampeón en la mejor edición de todas, la de 2019, tras una final épica contra el brasileño Lucas Chianca y el portugués Alex Bothelo, dos grandes referentes internacionales.

I Edición Evento de Surf Adaptado Nigrán

La Playa de Patos será el escenario elegido para acoger la I Edición del Evento de Surf Adaptado organizado por Quenlla Surf Clube. Los próximos días 22, 23, 24, 25 y 26 de septiembre, cerca de 50 atletas se darán cita en este emblemático paraje para disputar este evento que se celebra de forma pionera en España, irrumpiendo con fuerza en esta modalidad de deporte y que llega para quedarse.

Desconoce la policía local de Vigo la normativa de acceso a playas de las tablas de paddle surf?

Ante la denuncia a un palista de paddle surf en la playa de Alcabre de Vigo, le recordamos a los agentes la normativa actualizada.

Lista de convocados da selección galega de surf

Lista de convocados da selección galega de surf

Carissa Moore de EE.UU. e Italo Ferreira de Brasil Coronados como Históricos Primeros Campeones del Surfing Olímpico

Ferreira sube a la cima del podio, Kanoa Igarashi de Japón gana la Plata y Owen Wright de Australia el Bronce
Moore de EE.UU. lidera el podio de mujeres, Bianca Buitendag de Sudáfrica gana la Plata, Amuro Tsuzuki de Japón el Bronce
La primera aparición del Surfing esparce la emoción del deporte alrededor del mundo
Presidente del COI Thomas Bach visita la sede de Surfing el día de finales

Surfing a las Puertas de las Históricas Medallas Olímpicas

Los primeros campeones Olímpicos de la historia serán coronados el 27 de julio
Kolohe Andino de Estados Unidos vence a su compañero de equipo John John Florence
Bianca Buitendag (RSA) derrota a la 7 veces campeona mundial WSL Stephanie Gilmore (AUS)
La fenómeno de 19 años, Caroline Marks de Estados Unidos, suma el puntaje total de serie más alto del día

Históricas Primeras Olas Olímpicas

Stephanie Gilmore de Australia e Italo Ferreira de Brasil obtienen los totales más altos de serie
Hiroto Ohhara de Japón brilla con apoyo de su localidad
John John Florence de Estados Unidos listo para enfrentarse a su compañero de equipo Kolohe Andino
Daniella Rosas de 19 años y ganadora de la Beca ISA queda eliminada, pero un futuro brillante le espera
Ramzi Boukhiam apunta al crecimiento del surfing Marroquí

El Oro de Joan Duru Lleva a Francia al Título por Equipos, Fitzgibbons Hace Historia con su Tercer Oro en la Conclusión del Histórico Surf City El Salvador ISA World Surfing Games

Francia regresa a la cima del surfing mundial por primera vez desde 2017
Japón se deja la Plata, Portugal Bronce, Perú Cobre
Medallistas en Hombres: Oro, Joan Duru (FRA); Plata, Kanoa Igarashi (JPN); Bronce, Jeremy Flores (FRA); Cobre, Hiroto Ohhara (JPN)
Medallistas en Mujeres: Oro, Sally Fitzgibbons (AUS); Plata, Yolanda Sequeira (POR); Bronce, Teresa Bonvalot (POR); Cobre, Daniella Rosas (PER)
Hiroto Ohhara supera a su compañero Shun Murakami para obtener el último cupo Olímpico
El Sistema de Clasificación queda completo, 40 surfistas se preparan para el debut Olímpico

39 de 40 Surfistas Olímpicos Confirmados para Tokyo 2020

El penúltimo día de acción del Surf City El Salvador ISA World Surfing Games 2021 confirma a casi todos los clasificados para el debut Olímpico del Surfing
Las siete mujeres clasificadas del ISA World Surfing Games 2021: Teresa Bonvalot (POR), Yolanda Sequeira (POR), Leilani McGonagle (CRC), Daniella Rosas (PER), Mahina Maeda (JPN), Amuro Tsuzuki (JPN), Pauline Ado (FRA)
Los cuatro hombres clasificados del World Surfing Games 2021: Lucca Mesinas (PER), Miguel Tudela (PER), Manuel Selman (CHI), Leon Glatzer (GER)
Los japoneses Shun Murakami e Hiroto Ohhara están por determinar el último cupo aún en contienda
La reasignación de cupos otorgados va para Dominic Barona (ECU), Sofía Mulanovich (PER), Rio Waida (INA) y Leandro Usuna (ARG)
El equipo de Japón toma la delantera llegando al último día, seguido por el equipo de Francia, Perú y Portugal.
Los Medallistas de Oro Individuales y por Equipos serán coronados el domingo
17 países clasificados a las Olimpiadas destacan el impulso exitoso de la ISA por la universalidad