Portada ›› Vela ›› Regatas

Organizado por el RC Astur de Regatas, celebró la 4º prueba puntuable de las seis que componen del Trofeo de Primavera.

• El Gaitero II, patroneado por Dámaso García, se impuso en la clase Regata por tan solo siete segundos al Marara II-Feito Rico, de Rogelio Rivas.
• Entre los Cruceros A, el Silfo, con José Ángel García a la caña fue el mejor en su clase, seguido por el Andantino, de Luis Llano. El Espumero de nuevo gano con autoridad entre los cruceros más pequeños, del grupo B.
• El Comité de Protestas tendrá que resolver si algunos barcos no viraron en las señales de navegación marítima como reza en las instrucciones de regata.

El 'Cajasol',se proclamó campeón en tiempo real de la 6ª manga de la Regata de Invierno 'Bahía de Huelva',

Completaron el podio el 'Orballo Sin' de Francisco Tejada y el 'Trebolísimo II' de Pedro Azcárate

La nº 1 mundial Claire Leroy gana el Criterium Internacional de Match Race de Calpe

Finalizó en Calpe su cita con el Match Race , la XI edición de su Criterium Internacional Femenino de Match Race femenino del mundo y considerada de Grado 1 por la Federación Internacional de Vela (ISAF), ya tiene vencedora, .la nº 1 mundial Claire Leroy.

Co Yemata en C1, y Gabriele Onofre en CII, vencen en la 3ª tirada del Capitanes de Yate en Santander

Con la participación de 7 tripulaciones, 4 de la clase I y tres de la II, se celebro en la bahía santanderina la tercera jornada del trofeo Capitanes de Yate.

El ‘Symphony’ vuelve al liderato en el Abra José Azqueta se impuso en la clase J-80

Las aguas del Abra acogieron la cuarta regata del Trofeo Primavera, organizado por el Real Club Marítimo del Abra-Real Sporting Club.

Ha finalizado la regata HUBLOT PalmaVela, la primera gran regata de la temporada en Europa

Manu Weiller en Platú y Peraleja Golf en J-80 ganaron en monotipos
El CAM ganó en RI 0 y el Vell Marí en ORC
Luna Rossa en Maxi Mini R, Wallyño en Maxi Mini CR y Matador en TP 52’ triunfan entre los barcos

Castrosua, Turismo Rías Baixas y Quebramar Fifty al frente de la II etapa del Trofeo Ramada Storax

El Pairo 8 lega al equipo de Guillermo Alonso la primera plaza en ORC 570, aunque se mantiene segundo en la general que lidera De la Gándara
El sábado 25 de abril la flota disputará la tercera jornada con un barlovento-sotavento que pondrá fin al Trofeo portugués

El Trofeo Harley Davidson se salda con la victoria del Viking V

El sevillano Whaly, con el malagueño Ernesto Vera a la caña, finaliza segundo y sigue presionando

Máxima emoción en las clases Platú, RI 0 y Mini Maxi R de cara al cierre de la Regata HUBLOT PALMAVELA

Manu Weiller sigue líder con un punto sobre el Bribón y dos sobre el Fermax
El Aifos y el CAM llegan empatados a puntos en la jornada final
El Matador es virtual ganador en la clase TP 52’