Portada ›› Vela ›› Vela ligera

I Jornada de la III Liga Náutica de Laser, celebrada ayer sábado en aguas de la bahía de Cádiz.

Javier Guitián, Luiso Fdez-Palacios y Eduardo Bueno primeros líderes.

Finaliza ej tercer ciclo de la Semana Caixanova del Atlántico-Gran Premio Iberdrola,

Las condiciones meteorológicas del domingo en la Ría de Vigo (poco viento y niebla) solamente permitieron cumplir el planning a Platú 25 y Radio Control
Se confirmó el dominio coruñés en el Gadis de Snipe, con Jaime Miranda y Malalo Bermúdez de Castro en cabeza empatados puntos
En el Gadis de Vaurien victoria del vigués Nacho Campos, seguido del portugués Alexandre Duarte y del leonés David García
El veterano snipista arousano Julio Rasilla, recibió su nombramiento de Comodoro de Honor de la Semana Caixanova
EL IBERDROLA DE PLATU 25 PARA “LEASEPLAN” DE GONZALO ARAUJO,

Duelo de élite en Platú 25 en la 3ª tirada de la Semana del Atlántico Caixanova, Pese al mal tiempo se cubrió el programa en la Ría de Vigo

Dominio coruñés en el Gadis de Snipe, con Jaime Miranda y Malalo Bermúdez de Castro en cabeza igualados a cuatro puntos
En el Gadis de Vaurien dominan el vigués Nacho Campos, seguido del leonés David García
Este domingo se celebra la segunda jornada del tercer ciclo a partir de las 11.00
DUELO DE ELITE EN EL IBERDROLA DE PLATU 25: GONZALO ARAUJO, ALBERTO VIEJO Y PABLO IGLESIAS EN UN PAÑUELO TRAS TRES MANGAS

María Bonmati, campeona autonómica de Optimist Femenino de la Comunidad Valenciana

El Campeonato se celebró en el CN Campello durante los días 17 y 18 de octubre, con una gran participación

Dos tripulaciones almerienses y una onubense ganan los Rankings entre las disciplinas dobles

Las tripulaciones almerienses de Marta Hernandez y Cristina Laucirica, y la formada por los hermanos Alberto y Angel Parrón, ganan los Rankings autonómicos de Cadete y Snipe, respectivamente, mientras que los mellizos onubenses Luis y Javier Gonzalo, hacen lo propio en 420

Huelva, Sevilla y Cadiz se reparten los lideratos en los Rankings de Optimist y Techno 293OD

Armando Campoy (CN Rio Piedras) y Marta Garrido (RCMT Punta Umbria) ganan en Optimist, mientras que la sevillana Blanca Alabau y el gaditano Santiago Arteaga de Vera hacen lo propio en Techno Sub 15 y Sub 17, respectivamente

Intratable el Escuela de Náutica en el santenderino Trofeo Nordeste de snipe

Tras el parón de la semana pasada, la flota Snipe de Santander volvió a la competición para celebrar las segunda jornada del trofeo Nordeste en el que 11 tripulaciones se presentaron en línea de salida.

Exigente estreno del Trofeo Llevant de vela ligera en el RCN VALENCIA

Difíciles condiciones meteorológicas en el primer fin de semana del Trofeo Llevant de vela ligera que organiza el Real Club Náutico de Valencia, con un viento suave e inestable el sábado y mucho más duro y acompañado de un chubasco el domingo, jornada en la que solo tres clases pudieron completar una manga.

Los tres Campeonatos de Andalucia de Láser son gaditanos

Javier Blanco en Laser Standard, Luis Miguel Perez en Laser Radial y Julia Vallo en Laser 4.7 ganan el ranking autonómico después de siete asaltos celebrados entre Noviembre y Septiembre 2009