Portada ›› Vela ›› Vela ligera

El Ecuela de Náutica de Santander vence en la 1ª tirada del Trofeo Cyopsa Numero Uno

Comenzó el trofeo "Cyopsa Numero Uno" para la clase Snipe, que este año se desdoblara en dos trofeos del mismo patrocinador, el que se esta corriendo y que sera convencional y otro a determinar las fechas en las que se pondrá en juego unas velas para los vencedores, lo que le convierte en el mejor trofeo de la clase snipe desde hace muchas temporadas.

Nacho Campos y Nuria Búa ratificaron su buen momento ganando el Trofeo de Vaurien

Los resultados finales inamovibles desde ayer sábado aun cuando se disputaron dos mangas el domingo

El sevillano Jose Fernandez-Palacios y la onubense Marta Garrido, nuevos campeones autonómicos de Optimist

La lucha por el titulo ha tenido lugar este fin de semana en aguas de Punta Umbría

Nacho Campos y Nuria Búa se ponen al frente del Trofeo de Vaurien en Aguete

Buena convocatoria de participantes y tres pruebas completadas en la 1ª jornada
Activa presencia portuguesa en la regata clasificatoria para los gallegos

Trujillo finaliza segundo en la Expert Olympic Garda y Romero, tercera

Rafa Trujillo y Susana Romero han cumplido las expectativas y han finalizado en el podio de la Expert Olympic Garda, que se ha celebrado desde el martes pasado en el lago italiano de Garda.

Podio asegurado para Trujillo en la Expert Olympic Garda

La grancanaria Susana Romero disputará la Medal Race clasificada en la tercera plaza

David Charles (Vela Ligera), Anna Pujol (Patín a Vela) i Jonquet (Crucero), ganadores del Gran Premi Generalitat de Catalunya.

Los ganadores absolutos de la 23 Setmana Catalana de Vela y ganadores del Gran Premi Generalitat de Catalunya de Vela han sido el regatista infantil de la clase Optimist David Charles del CN el Balís, Anna Pujol, del CN el Masnou, en la categoría Patín a Vela i el Dehler 36 “Jonquet”, del CN el Balís, patroneado por Pere Coll a la categoría Crucero.

Dos tripulaciones con sello andaluz ganan sendas copas de España de Catamarán en categorías Interseries y F18

Los regatistas del Club Náutico Sevilla Luis Alvarez y Gonzalo Valverde se han hecho con la victoria en la Copa de España de Catamaranes, celebrada en la localidad alicantina de Denia, al dominar de forma autoritaria la clase Interseries.

Trujillo y Romero se asientan en el podio de la Expert Olympic Garda

Rafa Trujillo, segundo en Finn, y Susana Romero, tercera en Laser Radial, se han asentado hoy en el podio provisional de la Expert Olympic Garda, cuando faltan dos jornadas para que finalice la regata italiana internacional.

Trujillo y Romero se mantienen en el podio de la Expert Olympic Garda

El catalán Alex Muscat sube hasta la cuarta plaza de la clase Finn