Portada

Arranca la cuenta atrás para la 5ª Regata Rey Juan Carlos I El Corte Inglés Máster de Sanxenxo

La ría de Pontevedra será testigo, un año más, de una de las citas más importantes del calendario gallego, que este año celebra su quinta edición. Serán en total tres jornadas de regata entre los días 27 y 29 de septiembre y más de un centenar de barcos entre los más pequeños de la vela ligera, los Abanca Optimist, y los grandes cruceros de Quirónprevención ORC, pasando por las categorías V Centenario 6M Clásicos y Xacobeo 2021 6M Open, los monotipos Nauta Sanxenxo J80 y Mahou J70, Volvo ORC Especial y el Trofeo MAPFRE de Vela Adaptada.

Oceánicas

Pospuesto el inicio de la Mini-Transat La Boulangère 2019

Inicio de la primera etapa del Mini-Transat La Boulangère pospuesto debido a las condiciones climáticas esperadas en el Golfo de Vizcaya

Monotipos

El RC Náutico de Barcelona representante de los clubs náuticos españoles en la ‘Rolex New York Yacht Club Invitational Cup’ 

Gunter’ de Javier Scherk capitán del equipo español, finaliza en la plaza 18 en una clasificación encabezada por el Royal Sydney Yacht Squadron

Regatas

La 5ª Regata de la Ría de Pontevedra para cruceros en modalidad “a la inversa”, este sábado en Combarro

Ro Yachts Club de Combarro organiza este sábado en jornada única, la 5ª Regata de Cruceros Ría de Pontevedra en modalidad “a la inversa”
Salida y llegada frente al dique de abrigo de la Marina Porto Deportivo de Combarro, a partir de las 14:00 horas

Presentada la Golden Cup Barcelona Marina Vela

Barcelona se posiciona como salida de una ‘offshore’ de 222 millas

El Trofeo de Otoño que organiza el RC Astur de Regatas comienza el sábado 21 de septiembre para los Cruceros.

El sábado a las 13,05 horas se dará en aguas de la bahía de San Lorenzo, el pistoletazo de salida a la primera manga del Trofeo de Otoño de Cruceros.

Luis Doreste será el capitán de España en The Stars Sailors League-Nations Gold Cup

Una primera selección española ha participado en un entrenamiento oficial en el Lago Neuchatel

X Gipuzkoa Belauntzi Estropada Campeonato de Gipuzkoa de Cruceros en Solitario y Doble

El Sabado y organizada por HN Hondarribiko Nabigatzaileak Elkartea con el patrocinio de GU SAN SEBASTIAN y colaboración de Aquarium, EKP, Albaola ;Navegantes de Mutriku.. tuvo lugar la 10ª edición de la regata a vela Gipuzkoa Belauntzi Estropada (Vuelta a Gipuzkoa) que constituye asimismo el Campeonato de Gipuzkoa de Cruceros en Solitario y Doble(a dos). Recorrido: Donostia- Mutriko- Hondarribia

Preparados para la Golden Cup Barcelona

Barcelona se posiciona como salida de una ‘offshore’ de 222 millas
Importante participación de armadores extranjeros
Guillermo Altadill, Alberto de Castro, Pep Soldevilla, Jordi Brufau, TitoMoure, Alberto Fucale, Jesper Larsen cubrirán esta prueba

Náutica-Salones

Ya a la venta las entradas de la Zona de Armadores del Valencia Boat Show

- El certamen será gratuito excepto la zona profesional de exposición y venta de embarcaciones, motores y servicios náuticos
- Más de 75 expositores confirmados
- El salón más grande hasta la fecha
- Del 30 de octubre al 3 de noviembre en La Marina de Valencia

Equipamiento

North Sails One Design: Idénticas, pero diferentes

Un extenso catálogo con referencias para 320 clases monotipo y más de diez mil velas fabricadas y comercializadas anualmente en todo el mundo hacen de North Sails la referencia absoluta en velas One Design. Analizamos qué diferencia a la velería en un segmento en el que todos los barcos compiten con velas (prácticamente) iguales.

Presentación del Xouva 4.90 de propulsión eléctrica

Agan+ ha presentado el barco gallego eléctrico para el nuevo turismo náutico, accesible para todas las personas: Xouva 4.90, diseñado por uno de nuestros socios José Ballester, creador del estudio de ingeniería naval dcbBALLESTER y de la marca XOUVA de embarcaciones de recreo de propulsión eléctrica.

Entregado el primer MMW 33 de la versión optimizada MMW 33 Fast Cruiser

Aymeric Chappellier debutará en la próxima regata Spi-Ouest con el Tiger 5
El astillero está finalizando dos nuevas unidades del MMW 33 versión Fast Cruiser

Ocho Campeones del Mundo garantizan una batalla épica en Red Bull Tarifa2

• Alrededor de doscientas cometas y velas tomarán los cielos de Tarifa para el esperado duelo naval entre kiters y windsurfers.
• A los capitanes Gisela Pulido y Björn Dunkerbeck se sumarán los campeones mundiales Liam Whaley, Marina Alabau, Jerome Cloetens, José Luengo, Ainhoa García y Gonzalo Costa. ¡Entre todos suman más 60 títulos mundiales!
• La competición dará comienzo este viernes en Valdevaqueros bajo el formato de ‘triángulo de speed’.

Finaliza el Trofeo Memorial del RCN Gran Canaria con victoria de Javier Padrón y Kevin González en la clase snipe

El pasado domingo día 15 tuvo lugar en aguas de la Bahía de Las Palmas la segunda jornada del Trofeo Memorial organizado por el Real Club Naútica de Gran Canaria.

María Andrés se coloca número uno del ranking del IWT

La windsurfista andaluza también ha sido nominada como mejor windsurfista del año por la AWSI

José Palacio y Alberto Suárez, primeros líderes en la clase Snipe del Trofeo de Otoño de Vela Ligera, del RCA de Regatas.

El domingo se disputó en aguas de la bahía de Gijón, la primera de las cinco jornadas del Trofeo de Otoño del RCAR. En el agua solo estuvieron los Snipes, ya que, las demás clases participantes, Optimist, Laser y Feva se encontraban regateando fuera de Asturias.

XLII Trofeo Club Náutico Sevilla de la clase Optimist-XVI Memorial Antonio Jesús Pagés

Enrique Muñoz, Beatriz Serrano (primera fémina) y Miguel Cervantes (mejor promesa) se coronan en el río Guadalquivir para hacer pleno de los regatistas locales.

Los clubes náuticos de España darán a conocer la gesta de Elcano a más de 3.000 regatistas en edad escolar

CEACNA y la Comisión del Quinto Centenario de la Vuelta al Mundo acuerdan organizar regatas conmemorativas en 30 clubes de todo el país

El Club Náutico de Jávea celebrará el 500 aniversario de la vuelta al Mundo de Magallanes con una regata
  • Participarán medio centenar de regatistas
El Campeonato Aguas de Teror tendrá que decidirse en un desempate

También habrá desempate para decidir la tercera plaza de la clasificación

Neumáticas

Sanxenxo acoge este fin de semana el European Endurance Championship 2019

Class Promotion y Class S1 las dos categorías que entrarán en la lucha por el título continental
Velocidades de vértigo con diseños que superan los 160 km/h en la mar sobre un trazado de boyas cercano a Silgar

Así es la nueva semirrígida Vanguard para Cruz Roja de Alicante

Cruz Roja vuelve a elegir a Vanguard Marine como proveedor de embarcaciones semirrígidas para labores de vigilancia y salvamento en la costa de Alicante. Analizamos las características de la Vanguard TX-860 OB diseñada para operaciones de respuesta rápida en las condiciones más adversas. Bajo el nombre LS-Montgó, comenzará a operar el próximo mes de septiembre.

El regatista olímpico Iago López Marra lidera el proyecto de Concienciación Medioambiental

La lucha contra los residuos plásticos y otros materiales en los arenales de las playas y en la mar motivo de la campaña
Kahena Kunze, Oro en Río, se une a la causa del portosinense junto al Concello de Porto do Son y el Real Club Náutico

La Fura dels Baus instala una vela a su carguero para concienciar contra la crisis climática

La compañía teatral hará una gira a bordo de la Naumon, la nave a la que se le integrará la primera vela rígida sostenible del mundo
El objetivo es atracar en 18 puertos de distintos países, donde realizarán las actuaciones con el buque como escenario

Surf

Brasil Gana una Histórica Medalla de Oro en el ISA World Surfing Games

Una ola perfecta de 10 puntos de Italo Ferreira impulsa al Equipo de Brasil a su primer Oro del World Surfing Games en 19 años
El Equipo de Estados Unidos gana Plata, Japón Bronce y Peru el Cobre
Kolohe Andino (USA) gana la Medalla de Plata en un aéreo de último momento
Gabriel Medina de Brasil gana la Medalla de Bronce y Shun Murakami de Japón gana el Cobre
Murakami obtiene el cupo final de clasificación a Tokio 2020

Piragüismo-Remo

Victoria para el Ciudad de Pontevedra en el descenso del Sil

El equipo pontevedrés estuvo acompañado en el podio por el Club As Torres y el Club Piragüismo Olívico.

El Náutico Firrete se hizo con la victoria en la LIII edición de la Baixada do Eume 2019

El Náutico Firrete triunfó el sábado, una vez más, en su gran prueba de la temporada. El equipo local se impuso en la edición número 53º de la tradicional Baixada do Eume, por delante de E.P. Ciudad de Pontevedra y Náutico Ría de Betanzos.

Piragüismo-Remo

El Club de Remo de Ares asciende con Zarautz a laliga ACT

La alegría de Ares y Zarautz contrastaba en la ría de Portugalete con el amargo silencio de San Pedro, tras confirmarse el ascenso a la Liga Eusko Label de las dos primeras tripulaciones y el descenso de la morada tras trece temporadas en la máxima categoría.

Medalla de Bronce para Teresa Portela y la dupla Sergio Vallejo y Adrián Sieiro

Esta mañana llegaban las primeras medallas españolas en el 1º test preolímpico que se está disputando desde ayer en el escenario de los próximos JJOO Tokio 2020.

Náutica

En marcha el proyecto SANA y el programa SENTIR O MAR.

Presentado en la estación náutica de Palmira Scuba en la Pobra do Caramiñal del proyecto "Sporto Adaptita Naturo nAŭtika" (acrónimo SANA) y el proyecto “Sentir o mar”.

Motonáutica

Reunión del Comité de Seguridad del Campeonato de Europa de Endurance

• Garantizar la seguridad de los pilotos y de los espectadores son las prioridades expuestas sobre la mesa de trabajo
• El Real Club Náutico de Sanxenxo albergará un puesto avanzado CECOP - Centro de Coordinación Operativa

Submarinismo

Óscar Cervantes se ha proclamado campeón de Euro-África en el XXXII Campeonato Euro-Africano; Alexandra Prat y Malen Sart por su parte han logrado alzarse al segundo y tercer puesto respectivamente en el I Campeonato CMAS Femenino de Pesca Submarina.