Portada ›› Vela ›› Circuitos Monotipos

Finaliza en aguas del Lago Traunsee, en Austria, la primera parte de la Austria RC 44 Cup

El barco patroneado por José Ponce gana en la segunda jornada al Team Austria y se queda a las puertas con el No Way Back
De viernes a domingo se disputarán las pruebas de flota en las que el barco canario fue tercero en Cagliari

Cristabella se estrena en Marsella con El Desafío

El Cristabella (GBR) de John Cook participará en el Trofeo Ciudad de Marsella utilizando el TP52 de El Desafío. El equipo británico se estrena en el Circuito Audi MedCup 2009 con nuevo barco y cambios en su tripulación.

Isla Canarias Puerto Calero gana al Team Organika y BMW-Oracle y suma dos puntos en la RC 44 Austria Cup,

El barco patroneado por José María Ponce gana a Team Organika y BMW-Oracle
La jornada ha estado marcada por las inestables condiciones de viento

El RC 44 Islas Canarias Puerto Calero, debuta en el lago Traunse

El barco patroneado por Daniel Calero y José María Ponce competirá por primera vez en una regata en aguas interiores
Participará en la RC 44 Austria Cup, tercera regata del circuito

IBERCONSA al Mundial de Punta Ala de Platú 25

El Platú 25 "IBERCONSA", anúncia su presencia en el 2009 Word Platu 25 Championship que se desarrollará del 26 de septiembre al 3 de octubre en Punta Ala (Italia).

“Plessman Servicios Médicos“ vencedor del Trofeo Torre de Hércules J80

El pasado fin de semana se celebraron las dos últimas jornadas del IX TROFEO TORRE DE HÉRCULES organizado por el Real Club Náutico de La Coruña, para la clase J80.

José Azqueta se adjudica el Trofeo Primavera en J-80

Las aguas del Abra albergaron la regata definitiva del Trofeo Primavera en la clase J-80. Tras las pruebas desarrolladas, José Azqueta, con su ‘As de Guía VIII’, se convirtió en el ganador de la general final. En la clasificación le siguió el ‘Pakea Bizkaia’ de Peru Múgica, a nueve puntos del vencedor.

2ª Jornada del Acto III de la Liga de J-80 Mar Menor

Espectacular día de regatas en el Mar Menor, soleado, con viento del Sureste de 8-12 nudos de intensidad, que permitió realizar 3 pruebas barlovento-sotavento a la flota J80 Mar menor, con 13 barcos presentes en la linea de salida.

SERVIMIL y TROCADERO se adjudicaan el I Trofeo da Bruno. Memorial Manuel Junguito delL II Grand Prix Costa del Sol

Todo indica que HST Korn-Windows arrebatará la primera plaza al Renault en la clasificación general del circuito y se convertirá así en el nuevo líder tras firmar una magnífica actuación este fin de semana

‘MABLO’ y ‘FONESTAR’ se repartieron los triunfos en la 3ª jornada de la BANCANTABRIA SAILING CUP

‘Fundestic’, de Gorostegui y Díaz, en A, ‘Haddock, de Vidal, en clase B, y ‘Overcons’ de Amorrortu, en la C, líderes de la general en sus respectivos grupos, a falta de una jornada.El ‘Yates & Cosas’, de Toño Piris, con 4-2, fue el mejor del día, tras las dos pruebas celebradas en el interior de la bahía santanderina con viento flojo del noroeste.Los seis primeros de la general absoluta cuentan con un ‘pinchazo’, con lo que el podio está muy abierto a falta de la última jornada.