Portada ›› Vela ›› La XVI Regata de Cruceros Náutico Portonovo se celebra este próximo fin de semana en la Ría de Pontevedra

La XVI Regata de Cruceros Náutico Portonovo se celebra este próximo fin de semana en la Ría de Pontevedra

La XVI Regata de Cruceros Náutico Portonovo se celebra este próximo fin de semana en la Ría de Pontevedra
El Club Náutico de Portonovo organiza este regata para Cruceros ORC, Veteranos y A Dos puntuable para el Circuito Rías Baixas

Portonovo, 12 de Julio de 2018.-

def67917-4085-439d-b288-f11809163128

Este próximo fin de semana, 14 y 15 de julio, se disputará en aguas de la Ría de Pontevedra la 16ª edición de la Regata de Cruceros Club Náutico Portonovo que organizará dicho club con la colaboración de organismos y firmas empresariales como son Deputación de Pontevedra, Previsonor, Casino La Toja, YPMarinas, Gadis y la sociedad pública Galicia Calidade así como Asnauga (Asociación Náuticos de Galicia).

Las pruebas consistirán en recorridos costeros y al viento con distancias adaptadas a las clases participantes, según sean cruceros Orc de tripulación completa, Veteranos o tripulaciones A Dos y sus respectivas prestaciones, comenzando el sábado día 14 a las 15:00 horas y el domingo día 15 a las 12:00 horas.

Será además primer Memorial Paco Alvariñas, el que fuera tesorero del club organizador y participante asiduo a las regatas de la ría, fundamentalmente en ésta donde incluso en la pasada edición finalizó en tercera posición en su clase con su embarcación “Taita” y que hace escasos meses nos dejó de repente para siempre.

Regata que además en esta ocasión será puntuable para el Circuito Rías Baixas categoría A Dos.

Las previsiones meteorológicas son clásicas de verano y bastante mejores que las tenidas en la anterior edición donde en la segunda jornada bajó muchísimo el viento y hubo de acortarse el recorrido.

Recordemos que el cuadro de honor en el 2017 había quedado de la siguiente manera,
Clasificación ORC 1
1. Oral Group/Galimplant (Salona 37 – Pedro Pazos / R.C.N. Sanxenxo)
2. Fuerza 4 (Sun Fast 37 – Carlos García/ RCM Aguete )
3. Sebrala 2 (Bavaria 50 – Magin Froiz / RCN Sanxenxo)

Clasificación ORC 2
1. Travesío (Yatlant 24 – Pablo de la Riva / RCM Aguete)
2. Albarellos (Sun Odissey 32 - Fernando Rey / CN Portonovo)
3. Abal abogados/Lagar de Pintos/Fanautic ( First Class 8– Mariano Dios / MRCYBayona)

Clasificación Clásicos/Veteranos.
1. Cassandra (Hylliard 37 – Javier Pazó / CN Portonovo)
2. Oliver II (Brin de Folie – José Mª Tilve / RCM Aguete )
3. Taita (Puma 38 – Francisco Martínez Alvariñas/ CN Portonovo)