Portada ›› Vela

“Starfighter” en ORC 1 y “Bosch Service Solutions”, con Chuny Bermúdez, en ORC 2, primeros líderes de la Regata Rías Baixas

  • “La Burla Negra” y “Balea Dous” defendieron con solvencia su título en ORC 3 y ORC 4 en la etapa Vigo-Combarro
  • Los ORC Open sufrieron la ausencia de viento en la Costa da Vela, mientras que el “Bionic Elk” se aupaba al liderato
  • Eolo se ausentó en la Costa da Vela frenando en seco a la mayoría de las unidades de los grupos 3, 4 y Open

KEA, YA ANDARA, PORTIMAO Y COTTON CLUB, ganadores de la 2ª jornada de la XIX Copa Sotogrande " Trofeo 20 años El Periódico Sotogrande, IV Memorial Antonio Muñoz Cabrero.

Con un viento inicial de 10-12 nudos, cayendo a 5 nudos de levante, la flota de cruceros iniciaba la prueba a las 13 horas, con un recorrido de 21 millas hacia Gibraltar y vuelta a Sotogrande.

Sirius VI, primero en real de la XV Regata de altura Dos Continentes

El Sirius VI, de la Comisión Naval de Regatas de Cádiz y Jorge Flethes a la caña, ha tardado poco más de seis horas en cubrir las 52 millas de recorrido de la XV Regata de altura Dos Continentes y de la primera prueba puntuable para la XXII Semana Náutica Ciudad de Melilla.

Cinco botes lucharán por estar en la final del Torneo Eliminatorio de La Caja de Canarias

Este sábado, a partir de las cinco de la tarde, se espera una regata apasionante con la disputa de la cuarta Eliminatoria del Torneo Fundación La Caja de Canarias en la que Poeta Tomas Morales Clipper, San José Grupo Yasega, Villa de Agüimes, Hospital La Paloma Pueblo Guanche y Disa Roque Nublo ULPGC se juegan el pase a la gran final de la competición, programada para el día 1 de septiembre.

 

Íker Martínez expulsado del Mundial de Aarhus

Sra Presidente de nuestra RFEV ¿qué va a hacer ahora teniendo en cuenta que es Ud la máxima responsable del equipo Olímpico Español?

Me imagino que fulminara inmediatamente al Vicepresidente deportivo y al entrenador de la clase Nacra antes de presentar Ud misma la dimisión.¿o no?

 

No se puede jugar con el prestigio de la Vela Española ganada durante muchos años por el trabajo de infinidad de gente,aunque vista su actuación en relación al caso de la huelga en el campeonato de Laser propiciada por su también ¿vicepresidente? ¿Sr? Torres,me temo lo peor.

 

Y a todo esto ¿qué tienen que decir el CSD y el COE?
Arturo Delgado

El Trofeo Arousa Norte a la escena náutica con la puesta en marcha de la I Regata Volta a Ons

La Mancomunidad formada por A Pobra do Caramiñal, Boiro, Rianxo y Riveira patrocinadores del evento
Programada para el día 18 de agosto convoca a las Divisiones naturales del ORC de Cruceros

La XXII Semana Náutica Ciudad de Melilla arranca con la disputa de la prueba inaugural la XV Regata de altura Dos Continentes.

La XXII Semana Náutica Ciudad de Melilla tiene su primera cita en el campo de regatas este sábado, con la disputa de la prueba inaugural que al mismo tiempo servirá para decidir los vencedores de la XV Regata de altura Dos Continentes.

Magnífica 1ª jornada de la XIX Copa Sotogrande

Magnífica 1ª jornada de la XIX Copa Sotogrande “Trofeo 20 años El Periódico Sotogrande” Campeonato de Andalucía ORC, IV Memorial Antonio Muñoz Cabrero, con hack trick de la embarcación de Jaime Brujó

El Swan 45 Dr. Luis Senís, campeón del The Nations Trophy Mediterranean League 2018

Tras la cuarta prueba, Copa del Rey Mapfre en la bahía de Palma, el barco del RCN de Valencia finaliza primero con 15 puntos
España, por su parte, concluye segunda de la general tras las citas de Mónaco, Palmavela, Giraglia Cup y Copa del Rey Mapfre. El podio se completa con Italia, campeona, y Alemania, tercera

España clasifica cuatro clases para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020

Los RS:X masculino y femenino han conseguido hoy la plaza de país y se unen a los 470 masculino y femenino