Portada ›› Vela

“Starfighter” suma su segundo triunfo de etapa y sorprende al resto de favoritos de ORC 1, que solo se decidirá en las millas finales

  • “Balea Dous” en ORC 4 y “Enersys” en Sportboats ya son matemáticos campeones
  • La cuarta etapa, Sanxenxo-Vigo, decidirá el resto de clases, con cambio de liderato en ORC 3 y Ojea próximo a su tricampeonato

José Palacio y Alberto Suárez líderes en la clasificación de Snipe, del Trofeo de Verano del Real Club Astur de Regatas.

José Palacio y Alberto Suárez después de conseguir un segundo y un primer puesto en la jornada de ayer, se afianzan como líderes en la clasificación general de Snipe, del Trofeo de Verano del Real Club Astur de Regatas.

Brillan los Bermúdez de Castro y el “Pairo 8” de Freire y Bugallo se coloca como nuevo líder de la Regata Rías Baixas en ORC 1

  • El resto de clases mantienen sin cambios el primer puesto aunque a “La Burla Negra” ya lo presiona el “Maracaná I” en ORC 3
  • La tercera etapa, A Pobra-Sanxenxo, puede dejar prácticamente sentenciado el Rías en varias clases

Sirius VI se ha impuesto en la XV Regata de altura Dos Continentes

El Sirius VI se ha impuesto en la XV Regata de altura Dos Continentes, que esta madrugada concluía con la llegada de las últimas embarcaciones de la flota.

Ni quito ni pongo Rey…, pero exijo presunción de inocencia, y amparo a Iker y Olga por parte de la RFEV, que en este asunto, como en casi todos, está desaparecida.

La honorabilidad de uno de los mejores deportistas náuticos de nuestro país se ha puesto en entredicho en el Mundial de Aarhus, no siendo la primera vez que los miembros de los comités de la W.S. machacan a nuestro deportista, primero robándole la medalla de Oro en la olimpiada de Pekín, y ahora impidiéndole participar en el mundial de la W.S.

ALTARIK IV, SCOTTA 1985, TANGAY y el catamarán de Jaime Brujó, ganan en sus clase la XIX COPA SOTOGRANDE

La flota dejó el RCM Sotogrande a las 11 de la mañana para dirigirse al campo de regata, dispuesto para que a las 12 horas, el Comité de Regatas diera la salida en un día nublado y viento flojo de 6-8 nudos del este, en el que arrancaba la flota de cruceros en la primera prueba, con un recorrido barlovento- sotavento de 4 millas.

SIRIUS VI, OLIVITA y ZALATA 2 consolidan su liderato en MELILLA

La segunda prueba de la XXII Semana Náutica de Melilla ha consolidado a Sirius VI, Olivita y Zalata 2 como líderes de sus respectivos grupos.

Ascensión Roca, plata en el Mundial de la Clase Europe en Kühlungsborn

La regatista del RCN Torrevieja concluye la cita mundialista como segunda en la general absoluta con 20 puntos. El podio se ha completado con la danesa Anna Livbjerg y la alemana Stine Schreiber

El bote San José hace historia y pasa a la final del Torneo Eliminatorio, junto al Pueblo Guanche y al Poeta Tomás Morales

Los botes Disa Roque Nublo ULPGC y Villa de Agüimes registraron los peores tiempos de la jornada y se quedaron por ello eliminados de la competición selectiva

 

GS1, de Fernando Alonso, se hace con el VII Trofeo Presidente del Real Club Astur de Regatas

El Mambo, de José Enrique García Rivero terminó en segunda posición, cerrando los puestos de pódium el Gin-Glass, de Alfredo Alegría, presidente del Club de Regatas.