Portada ›› Submarinismo ›› Tomeu Salas recibe la medalla de oro de la FEDAS

Tomeu Salas recibe la medalla de oro de la FEDAS

Tomeu Salas recibe la medalla de oro de la FEDAS

Durante el reparto de premios de esta semana del Máster Ciutat de Palma, hubo un momento muy emotivo, que fue la entrega de la medalla de oro de la FEDAS a Bartolomé Salas Company, conocido por todos como “Tomeu”.

Jose Antonio Olmedo, presidente de la Federación, entregó emocionado a Tomeu la máxima condecoración que otorga la FEDAS en reconocimiento su trayectoria.

 

No se pueden entender los éxitos de la selección española de pesca submarina durante tantos años sin tener en cuenta la figura de Tomeu, quien además de formar parte del embrión del Comité Nacional de pesca submarina y del equipo de seleccionadores, asumió la responsabilidad de ser el capitán de la selección y acudir con ella a numerosas competiciones internacionales, muchas veces en circunstancias muy difíciles, y acumular un palmarés impresionante.

 

Tomeu agradeció el galardón e hizo partícipes de la medalla a todos los presentes.

 

A continuación, exponemos grosso modo los logros de la selección nacional española con Tomeu Salas:

 

Campeonatos del Mundo y Euro-África:

 

  • 1998 mundial en Croacia con Pedro Carbonell, Alberto March, Pepe Viña, Bittor Mentxakatorre, Javier Ruiz, Pau Pau Bardisa, Sans, Peón y Pedro Ramón, logrando el Oro para Alberto y la Plata por naciones.
  • 1999 europeo en Menorca con Pedro Carbonell, Alberto March, Pepe Viña, Bittor Mentxakatorre, Javier Ruiz, Pau Bardisa, Sans, Peón, Pedro Ramón, logrando el Oro para Pedro Carbonell y el Oro por naciones.
  • 1999 (noviembre), salida a Polinesia para estudio de zona con Pedro Carbonell, Alberto March, y Pepe Viña.
  • 2000 mundial en Tahití con Pedro Carbonell, Alberto March, Pepe Viña, Bittor Mentxakatorre, Juan Fuentes, A. Rodríguez, César Prieto, A. Salas y Sans, logrando el Oro para Pedro Carbonell, Bronce para Alberto March y el Oro por naciones.
  • 2001 europeo en Italia con Pedro Carbonell, Alberto March, César Prieto, M. Sánchez, A. Carbonell y A. Rodríguez, logrando el Bronce por naciones.
  • 2002 mundial en Brasil con Pedro Carbonell, Alberto March, Juan Fuentes, Santiago López, A. Rodríguez, Pau Bardisa, logrando el Oro para Pedro Carbonell y el Oro por naciones.
  • 2003 europeo en Portugal con Pedro Carbonell, Alberto March, Pau Bardisa, Joseba Kerejeta, Santiago López, Juan Fuentes, logrando el Oro para Pedro Carbonell y el Oro por naciones.
  • 2004 mundial en Chile con Pedro Carbonell, Santiago López, Pepe Viña, César Prieto, Ricardo González y Joseba Kerejeta logrando el Bronce por naciones.
  • 2007 (mayo), salida a Rota para estudio de la zona de competición.
  • 2007 europeo en Rota con Alberto March (2º puesto), Santiago López (4º puesto), Pedro Carbonell (8º puesto), Samuel Tomás, Sebastiá, Dani Sánchez, logrando el Oro por naciones.
  • 2009 europeo en Argelia con Pedro Carbonell, Santiago López (7º puesto), Joseba Kerejeta (3º puesto), Javier A. Amores, Miguel A. Galera, Juan A. Pérez, logrando el Oro para Pedro Carbonell y el Oro por naciones.
  • 2009 (septiembre), salida a Mali Losing para estudio de la zona con Santiago López, Joseba Kerejeta, Pedro Carbonell, Juan Fuentes y Emilio Cedrés.
  • 2010 mundial en Croacia con Pedro Carbonell (4º puesto), Joseba Kerejeta (8º puesto), Santiago López (9º puesto), Javier A. Amores, Samuel Tomás, Antonio Linares, Miguel A. Galera, Ángel Cruz, Juan A. Pérez, logrando el Bronce por naciones.

 

De la asistencia a cinco Mundiales:

 

  • Tres ganados en individual: Croacia, Brasil y Tahití.
  • Dos ganados por naciones: Brasil y Tahití.
  • Un segundo puesto en Croacia (1998) por naciones
  • Dos terceros puestos por naciones: Chile (2004) y Croacia (2010).

 

De la asistencia a cinco Europeos:

 

  • Tres ganados en individual: Menorca, Portugal y Argelia.
  • Cuatro ganados por naciones: Menorca, Portugal, Rota y Argelia.
  • Un tercer puesto por naciones en Arbatax (Cerdeña).

 

Otros campeonatos internacionales:

 

  • 1998 en Cagliari con Pedro Carbonell, Alberto March, Pepe Viña y Obrador, logrando el tercer puesto.
  • 1998 en Menorca con Pedro Carbonell y Pau Bardisa, logrando el primer puesto para Pau Bardisa.
  • 1999 en Trapani con Alberto March, Pau Bardisa, Salas e Iván García, logrando el tercer puesto.
  • 2001 en Palamós con Rodríguez, Javier Ruiz, Grau y Marcos Sánchez, logrando el segundo puesto.
  • 2002 en Mataró con Rodríguez, Alberto March, Pedro Carbonell, Javier Ruiz y César Prieto, logrando el primer puesto para Alberto March.
  • 2002 en Santa Flavia (Sicilia) con Alberto March, Sánchez y Rodríguez, logrando el tercer puesto.
  • 2002 en Mali Losinj con Santiago López, J. Carbonell y José Luis Fernández, logrando la Segunda posición y la primera en la Copa de las Ciudades con Pepe y José Luis Fernández.
  • 2003 en Kristiansund con Joseba Kerejeta, Santiago López y Pau Bardisa, logrando el primer puesto por equipos y el primer puesto individual para Joseba Kerejeta.
  • 2004 en Kristiansund con Joseba Kerejeta, Ricardo González y Ángel Cruz, logrando la primera posición por equipos y el primer puesto individual para Joseba Kerejeta.
  • 2004 en la Copa de Europa por naciones en Mallorca con Santiago López, Alberto March, Pedro Carbonell, Jerónimo y Ricardo González, logrando la primera plaza por equipos y el primer puesto individual para Alberto March.
  • 2005 en Portugal, preparación del Campeonato de Europa con Ricardo González, Santiago López y Sago García.
  • 2005 en Túnez con César Prieto, César Quevedo, Ricardo González y Toni Carbonell, logrando el segundo puesto por parejas para César Prieto y César Quevedo.
  • 2005 en Palma con Alberto March, Pedro Carbonell, Toni Carbonell y Pau Bardisa, logrando la primera plaza por naciones el primer puesto para Alberto March y el segundo para Pau Bardisa.
  • 2005 en Kristiansund con Samuel Tomás, Toni Carbonell y Ángel Cruz, logrando el primer puesto por equipos, la primera posición para Samuel Tomás y la segunda para Toni Carbonell.
  • 2006 en Kristiansund con Jiménez, Blanco y Muntané, logrando el segundo puesto por equipos.
  • 2006 en Porto Cristo con Pedro Carbonell, Pau Bardisa y David Carrillo, logrando el primer puesto por equipos y la primera posición para Pau Bardisa.
  • 2007 en Cagliari con Joseba Kerejeta, Óscar Sebastiá y David Tartane, logrando el segundo puesto por naciones.
  • 2009 en Mali Losinj con Óscar Cervantes y Jorge Benítez, logrando el décimo puesto en el Trofeo de las Ciudades, Paco Cervantes y Tomeu Salas onceavos de 37 equipos participantes.
  • 2011 en Kristiansund con Mario Cañizo (1ª posición), Sergio de Julián (2ª posición) y Tomas Dávila (7ª posición), logrando el primer puesto por naciones.

 

De un total de 16 salidas internacionales se lograron 10 victorias, 4 segundos puestos, 3 terceros, y solo 1 fuera del podio.