Portada ›› Submarinismo ›› El club de Actividades Subacuáticas Trafalgar gana la Copa del Mundo de Clubes de pesca Submarina

El club de Actividades Subacuáticas Trafalgar gana la Copa del Mundo de Clubes de pesca Submarina

El club de Actividades Subacuáticas Trafalgar gana la Copa del Mundo de Clubes de pesca Submarina

Este pasado fin de semana, el club de Actividades Subacuáticas Trafalgar, representado por Raúl Astorga, Guillermo Natera y David Piñeiro, obtenía la primera plaza del podio de la Copa del Mundo de Clubes de pesca Submarina (Spearfishing World Cup for Clubs) que se ha celebrado en Bizerta, Túnez.

El evento, organizado por la Federación Tunecina de Pesca Deportiva, ha contado con la participación de veintinueve equipos llegados desde Argelia, Brasil, Chipre, Croacia, España, Italia, Libia, Malta, San Marino y Túnez.

 

La primera jornada se desarrollaba con un buen estado de la mar pero en la zona prevista para el segundo día dado que la previsión meteorológica para el domingo hacía aconsejable invertirlas. Este cambio hacía disminuir para el equipo español la posibilidad de capturar un buen número de peces ya que en los cuatro días de reconocimiento de zona era donde menos pescado habían visto, por lo que optaron por pescar el mayor tiempo posible desplazándose con la corriente y minimizando el número de desplazamientos con la embarcación. Tras la finalización se adelantaba en la clasificación el club SFYKK (Chipre) con George Vasiliou, Stelios Yiangou y Nicolas Nicolaou, quedando el Club Trafalgar en la tercera posición con un porcentaje del 81,25%.

La segunda jornada arrancaba con fuerte viento y corriente que los componentes del Club Trafalgar supieron trabajar a su favor habida cuenta de su experiencia con ese tipo de condiciones en la pesca en El Estrecho y logrando una vistosa pesca entre la que destacaban tachanos y urtas de buen porte que, a la postre, les haría conseguir la primera posición de la jornada con el margen más que suficiente para remontar a la primera plaza de la clasificación general que quedaba así:

 

  1. CDAS Trafalgar (España) representado por Raúl Astorga, Guillermo Natera y David Piñeiro (181,3%).
  2. SFYKK (Chipre) representado por George Vasiliou, Stelios Yiangou y Nicolas Nicolaou (148,4%).
  3. Sub Club Brescia (Italia) representado por Gabriele Delbene, Dario Maccioni y Roberto Dell’Avanzato (91,08%).

 

La clasificación por clubs (algunos presentaron varios equipos), quedaba así:

 

  1. CDAS Trafalgar (España) un solo equipo.
  2. SFYKK (Chipre) un solo equipo.
  3. ASSE Bizerte (Túnez) dos equipos.